Мусороперерабатывающий завод в Донецке противоречит новому Генплану города

Строительство мусороперерабатывающего завода в Донецке противоречит новому Генплану города. В этом уверены жители микрорайона Текстильщик, где планируется построить завод, пишет газета «Сегодня».

Вчера в сессионном зале горсовета Донецка прошли общественные слушания, посвященные новому Генплану города. Чтобы понять, как будет развиваться Донецк до 2031 г. в мэрию пришли около 300 жителей Донецка и представителей власти.

В ходе обсуждения Генплана начальник Главного управления градостроительства и архитектуры Станислав Ващинский рассказал, что экологию промышленного центра улучшат за счет сокращения санитарной зоны вокруг ДМЗ, а также при помощи ликвидации терриконов и застройки освободившихся на их месте территорий торговыми и бизнес-центрами. Впрочем, доклад о радужных экологических программах серьезно подпортили представители общественных организаций, которые вместе с группой жителей микрорайона Текстильщик устроили настоящее разоблачение в сессионном зале.

Как оказалось, планы мэрии по строительству мусороперерабатывающего завода на территории Текстильщика противоречат не только позиции областной санэпидемстанции, но и самому Генплану, который власти Донецка так расхваливали на слушаниях.

«В Генплан включено строительство трех заводов - на восточной границе Донецка. Именно такое размещение соответствует всем нормам - в случае техногенной аварии, все выбросы унесет в степную зону. Если разместить завод на западе, в частности, на Текстильщике, то вредные вещества окажутся в центре города», - сообщила с трибуны председатель Союза строителей Донбасса Наталья Кашкевич. Она напомнила, что осенью прошлого года мэр Донецка Александр Лукьянченко принял участие в церемонии закладки первого камня на месте будущей стройки. Но власти так и не смогли дать внятного ответа, как, имея на руках законченный Генплан, мэрия решила строить опасный объект там, где его строить по Генплану не положено.

«Сегодня вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории Кировского района не стоит так эмоционально обсуждать. Ведь у нас еще нет готового проекта завода. Когда он будет, то мы его детально рассмотрим и учтем абсолютно все замечания жителей», - пообещал после прений мэр Донецка.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи