Впервые в Донецке молодые журналисты реализовали Интернет-проект «Журнал за 24 часа»

Впервые в Донецке группа молодых журналистов реализовала Интернет-проект «Журнал за 24 часа». Партнером проекта выступила компания мобильной связи МТС-Украина.

Как сообщил эксперт по внешним отношениям Восточного территориального управления МТС-Украина Денис Анисимов, в рамках проекта «Журнал за 24 часа» молодые донецкие журналисты всего за сутки 26-27 декабря подготовили полноценный выпуск 48-полосного издания.

С помощью услуги скоростного доступа в Интернет «МТС Коннект 3G» в процессе создания журнала участники проекта устраивали мозговые штурмы с коллегами в социальных сетях, вели трансляцию с места событий в Твиттере и регулярно обновляли информацию в тематическом сообществе Живого Журнала.

По словам д. Анисимова, 26-27 декабря конференц-зал донецкого офиса МТС-Украина превратился в настоящую редакцию. Молодые журналисты Донецка присоединились к одному из самых популярных в настоящее время медиа-флешмобов – формату «Журнал за 24 часа» – и ровно за сутки с нуля создали свой журнал.

В донецком варианте проекта «Журнал за 24» часа приняли участие журналисты газет «Донецкие новости», «Вечерний Донецк» и «Газета по-донецки», телеканалов ТРК «Украина» и «27 канал», а также студенты филологического факультета Донецкого национального университета.

В журнал, получивший название «Жрунал», вошли материалы, освещающие главные события уходящего года в экономике, политике, телекоммуникациях, социальной сфере, культуре и спорте. Электронная версия издания доступна по ссылке http://issuu.com/dnews/docs/zhrunal.

«Считаю, что у нас получилось много чего из задуманного, а главное – ровно за сутки мы сделали полноценный журнал – говорит один из основателей проекта, журналист и редактор сайта газеты «Донецкие новости» Роман Колгушев. – Другое дело, что издания, подобные «Жруналу», вряд ли способны выходить в печать массовыми тиражами и приносить космические прибыли своим издателям. Мы решили пойти своим путем и сделать максимально нецензурируемый журнал: нашей единственной цензурой были только правила русского языка, да и их мы иногда успешно обходили. Участники проекта, которые по каким-то причинам не могут писать те или иные материалы в своих изданиях, смогли оторваться на всю катушку в нашем «Жрунале», за что мы выражаем признательность МТС-Украина, а также проекту «Media-Next» – за идеи и поддержку», – подытожил Р. Колгушев.

В свою очередь директор Восточного территориального управления МТС-Украина Сергей Шейка отметил, что «мы с большим уважением относимся к работникам масс-медиа и, по возможности, стараемся способствовать реализации их инициатив».

«Поэтому, когда стало известно, что у донецких журналистов возникла идея присоединиться к весьма популярному медиа-флешмобу «Журнал за 24 часа», мы сразу же решили поддержать этот проект. Тем более, в наших силах было обеспечить небольшую, но дружную и сплоченную команду донецких «акул пера» всем необходимым для успешной его реализации: мы предоставили комфортабельный ньюс-рум и высокоскоростной беспроводной доступ к Интернету на базе нашей инновационной услуги «МТС Коннект 3G». Остальное уже было делом техники и мастерства журналистов. На мой взгляд, продукт получился довольно симпатичным и качественным», – отметил С. Шейка.

Движение «Журнал за 24 часа» на просторах СНГ зародилось в августе 2009 года в Перми. С тех пор проект нашел многих единомышленников не только в России, но и в Украине, где к этому проекту присоединились Харьков, Киев, Одесса и Днепропетровск. С полной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте http://24-mag.ru.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи