100 тысяч. В Калининском районе Донецка гадалка под предлогом снятия порчи забирала деньги

В течение нескольких месяцев в Калининский райотдел милиции г. Донецка поступило три заявления о том, что неизвестная женщина под предлогом снятия порчи забирала у граждан деньги и золото. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью  ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как выяснилось позже, подозреваемая "работала" не одна, а вместе с напарницей. Мошенница ромской национальности играла роль гадалки, а подельница-славянка помогала ей завлекать жертв. Объект обмана злоумышленницы подбирали случайно, чаще всего обращались к молодым девушкам. О том, что преступницы «заодно», прохожие не догадывались. Напарница аферистки просила жертву «просто побыть рядом», ссылаясь на то, что хочет узнать свою судьбу, но опасается быть обманутой. Когда же женщины подходили к лже–предсказательнице, та рассказывала о порче на судьбу не только основной клиентки, но и ее новоиспеченной знакомой.

Потерпевшие, которые проникались опасениями за свое будущее, тут же соглашались воспользоваться услугами прорицательницы. Так афера и начиналась: жертве предлагалось вынести ценности и деньги якобы для того, что бы снять с них «сглаз» завистников. Потом, по сценарию, девушка должна была отвернуться или отойти, чтобы не нарушать «таинство обряда». Потерпевшие выпускали злоумышленниц из виду буквально на минуту, но этого мошенникам хватало, чтобы скрыться.

Сотрудниками уголовного розыска аферистки были задержаны. Ими оказались две жительницы Луганской области.

«Фигурантки ранее судимы, – рассказывает Михаил Абрасёв, начальник уголовного розыска Калининского РО. – Одна - за аналогичное преступление, а вторая - за убийство сожителя. В Донецке злоумышленницы не впервые. На данный момент проверяется, сколько фактов мошенничества ими еще было совершено в нашем районе и в целом по городу. Самый большой «улов» предприимчивых женщин составил около 108 тысяч гривен».

Сейчас задержанные «прорицательницы» находятся под стражей. Согласно ст. 190 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество), им грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи