Прокурор Донецка вынес протест на Правила парковки в городе. Депутаты не согласились

Депутаты Донецкого городского совета отклонили протест прокурора Донецка Александра Альмезова относительно Правил парковки транспортных средств в городе. Такое решение было вынесено сегодня на 40-й сессии Донецкого горсовета.

По мнению прокурора, временное задерживание транспортных средств путем блокирования возможно только работниками Госавтоинспекции и только по основаниям, среди которых отсутствует «нарушение водителем правил стоянки транспортного средства и неуплаты средств».

Кроме того, прокурор считает, что задерживание транспортных средств путем его блокирования, перемещения с целью устранения препятствий в порядке, предусмотренного правилами, грубо нарушает право собственности граждан и ведет к ограничениям к его осуществлению.

В свою очередь, начальник главного экономического управления Донецкого городского совета Сергей Никитенко напомнил, что в компетенцию горсовета входит «осуществление эффективных комплексных мероприятий по содержанию территории городских пунктов в надлежащем состоянии».

С. Никитенко отметил, что ситуация на автодорогах города характеризуется перегрузкой движения в связи с увеличением количества транспортных средств. Водители, по его словам, часто нарушают правила дорожного движения в части парковки транспортных средств, которые препятствуют дорожному движению, работе городского пассажирского транспорта и специализированных автомобилей, создают аварийную ситуацию, усложняя «выполнения механизированной уборки проезжей части, улиц, тротуаров, что отрицательно влияет на состояние здоровья населения и окружающей среды».

В связи с этим, принимая Правила парковки транспортных средств в городе Донецке, городской совет действовал в интересах жителей города, отметил С. Никитенко.

Он также напомнил, что 2 декабря 2009 года Кабинет министров принял решение об утверждении правил парковки транспортных средств, в которых четко расписана процедура ограничения движения транспортного средства блокиратором и эвакуации. Депутаты городского совета приняли решение в соответствии с принятым постановлением Кабинета министров, которое вступает в силу с 1 марта 2010 года, доработать правила парковки в Донецке. А протест прокурора был отклонен.

«Сейчас сотрудник ГАИ совместно с работником «Донецкавтопарковка» может осуществлять действия по блокированию колес только в том случае, если нарушаются правила дорожного движения. Если на сегодняшний день машина стоит на газоне или на цветах, мы ничего не можем сделать - ни председатель исполкома, ни начальник ГАИ. Сотрудник ГАИ может только стоять 10 часов и ждать, когда придет хозяин. Мы с этим столкнулись этой зимой, когда были припаркованы машины в неустановленных местах, когда не мог проехать общественный транспорт, не могли почистить улицы. Такие машины нужно брать и эвакуировать», - сказал секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, защищая позицию горсовета.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи