В Донецке открылась мини-пивоварня, названная в честь Джона Джеймса Юза (Фото)

В Донецке открылась "Юзовская пивоварня”, названная в честь основателя города Джона Джеймса Юза (John James Hughes). Комплекс представляет собой пивоварню и ресторан, где посетители могут сразу попробовать «живое» пиво.

«Идея вынашивалась не так долго. Мне хотелось сделать проект, который стал бы новой страницей в истории города и был необычен. В ходе изучения технологии пивоварения и организации частных пивоварен в Австрии, Бельгии, Германии, Чехии, Венгрии, начала формироваться идея проекта», - сказал Василий Микулин, основатель пивоварни.

Василий Микулин - основатель ресторана-пивоварни.

По словам В. Микулина, идея привлекала тем, что «сам процесс пивоварения является элементом творчества». «Это своеобразная алхимия – вы берете ингредиенты, набор которых не менялся на протяжении сотен лет и в итоге получается продукт, который имеет свой вкус, свои особенности. Хотелось создать нечто уникальное. Мы с нашим пивоваром Дмитрием Некрасовым долго искали тот «рисунок» пива, которое мы будем варить, и много спорили. Дмитрий настаивал, что традиции дончан требуют более жестких вкусовых особенностей – крепость, горечь. Мне же хотелось предложить что-то совсем другое, особенное. Поэтому мы сделали широкую палитру сортов», - рассказал В. Микулин.

Он особо отметил, что посетители ресторана могут видеть процесс производства пива. «Оборудование венгерской фирмы доступно для обозрения и настолько красиво, что посетители иногда думают, что это бутафория», - с улыбкой добавил основатель ресторана.

По мнению донецких пивоваров, оборудование венгерской фирмы - наиболее современное и качественное.

Сегодня «Юзовская пивоварня» предлагает посетителям 6 сортов пива: «Пилснер» - легкое светлое, «Портер» - темное, «Амбер» - янтарное, «Голден Эль» - в бельгийском стиле, «Стаут» - в английском стиле и «Вайсбир» - пшеничное. В перспективе возможно появление новых сортов: донецкие пивовары имеют необходимое оборудование для проведения экспериментов с рецептурой.

Ждать заказ придется недолго - на кухне работают 27 поваров.

В. Микулин также отметил, что мощность мини-пивоварни - 1000 литров пива в день, но пока она не вышла на такую мощность. Тем не менее, по его словам, в ресторане уже появилось определенное количество завсегдатаев.

«Пользуется спросом зал, где можно смотреть трансляции футбольных матчей. Во время матча «Шахтер» - «Партизан» свободных столиков в ресторане не было, хотя специальную рекламу мы не делали», - констатировал основатель ресторана.

В этих емкостях происходит брожение пива.

Пивовар Дмитрий демонстрирует оборудование для разлива пива в бутылки.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи