Донецкая область лидирует по уровню национального усыновления

Донецкая область является одним из лидирующих регионов Украины по уровню национального усыновления.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, показатель национального усыновления детей в Донецкой области является лучшим в Украине и составляет 6,4% (количество национальных усыновлений к количеству детей, которые подлежат усыновлению) при общегосударственном уровне 5,5%. Более того, впервые за последние 10 лет количество детей, усыновленных соотечественниками, превысило иностранное усыновление.

Так, по итогам 11 месяцев 2009 года усыновлено 498 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Национальное усыновление в сравнении с прошлым годом выросло на 12,13%, и составило 268 человек.

За последние годы в области создано 18 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 113 детей и 228 приемных семей, в которых нашли родителей 339 детей. Еще 3 года назад в области было всего 5 детских домов семейного типа и 11 приемных семей. Значительно возросло количество детей взятых под опеку. 7338 детей воспитываются в семьях опекунов (а это 63% от всех детей-сирот и детей лишенных родительского попечения, проживающих в области). А еще 2 года назад менее 45% детей-сирот прибывало под опекой.

Также в области проводится большая работа по защите имущественных и жилищных прав детей-сирот. В 2009 году 75 детей-сирот получили жилье, готовятся к открытию социальные общежития в Горлове и Мариуполе, в 2010 году завершится реконструкция социального общежития областного подчинения.

В Донецкой области проживает 11 800 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 1,7% от всего детского населения.

В 2008 году в Украине был учрежден День усыновления детей, который отмечается 30 сентября. Его цель - поддержка и развитие национального усыновления. А 2009 год Указом Президента Украины был объявлен Годом поддержки национального усыновления.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи