Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в Донецкой области приостановлена учеба в 499 школах

Почти 500 школ Донецкой области закрыты на карантин в связи с эпидемическим ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

Как отмечается в сообщении, в регионе за неделю с 3 по 9 декабря зарегистрировано 42707 случаев заболеваний, показатель – 96,2 на 10 тысяч населения превышает уровень прошлой недели на 84,8% и эпидемический порог (93,2 заболевших на 10 тыс.) на 3,2%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость выросла в 2,6 раза. Превышение эпидемического порога наблюдается на 18 административных территориях области, в том числе в городах Дебальцево, Новогродовка и Краснолиманском районах более чем в 1,5 раза.

Наиболее интенсивный рост заболеваемости респираторными инфекциями, по сравнению с предыдущей неделей, наблюдается среди детей возрастных групп 3-6 (+109%) и 7-14 (+154%) лет. Заболеваемость взрослых в сравнении с предыдущей неделей выросла на 36,8%, но остается ниже эпидпорога на 8,8%. Среди детей эпидемический порог превышен во всех возрастных группах: 0-2 года – на 8,9%, 3-6 лет– на 5,5%, 7-14 лет – на 207,8%.

Заболеваемость школьников превысила эпидемический порог почти во всех регионах области, кроме одного города и трех районов. В городах Дебальцево, Дзержинск, Красноармейск, Макеевка, Снежное, Новогродовка, Угледар, Тельмановском, Краснолиманском районах наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста в 4-9 раз.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации местными территориальными органами исполнительной власти вводятся ограничительные мероприятия в учебных заведениях. В связи с отсутствием на занятиях больше 25% учеников по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ постановлениями главных государственных санитарных врачей городов и районов и решениями местных чрезвычайных противоэпидемических комиссий временно приостановлен учебный процесс в 126 классах 32 школ и полностью в 499 школах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи