Забота о детях. На родине Януковича в 2,5 раза подняли плату в школах эстетического воспитания

Депутаты горсовета Енакиева в 2,5 раза подняли плату за обучение в школах эстетического воспитания.

Как сообщает газета "Донбасс", с января 2010 года за учебу пианиста, гитариста и эстрадника придется вместо нынешних 45 платить 110 гривен в месяц. Отделение общеэстетического воспитания обойдется в 75 гривен, хореографическое и художественное обучение, а также по классу баяна и аккордеона – 65, струнные, духовые и народные инструменты - 60.

Предыдущие повышения родительской платы оборачивались 10-процентным оттоком учащихся. Сколько детей в этот раз бросят «музыку», прогнозировать пока трудно, но в том, что педнагрузка учителей сократится, никто не сомневается.

- Мы в семье втроем воспитываем одного ребенка, и моя внучка, конечно, доучится, - сказала Тамара Григорьевна, бабушка Насти Красной. – Родители, чьи дети будут поступать в музучилища, молчат, потому что боятся испортить им карьеру. Те, у кого малыши, переживают, что не вытянут многолетнее образование. Никто не высказывается против повышения платы, оно закономерно, но где видано, чтобы сразу в 2,5 раза?! Было бы постепенно, никто бы и не заметил.

Между тем чиновники находят обоснование своим действиям в нормативных документах. Даже советскую практику вспомнили: при минимальной зарплате 80 рублей занятия на фортепиано обходились в 17. Эта пропорция выдерживается до сих пор. Согласно постановлению Кабмина 1992 года, родительская плата в учреждениях эстетического воспитания может составлять в зависимости от спроса от семи до 24 процентов от минималки. Значит, в нашем случае обучение на популярных пианино и гитаре - это неподъемные 208 гривен в месяц! Народ решили "пощадить".

Дружному голосованию депутатов за повышение оплаты  предшествовало обещание мэра Сергея Рухадзе при улучшении финансовой ситуации в городе в конце февраля пересмотреть ставки родительской платы. Однако он добавил, что в планах на будущее предприятия не показывают рост экономики и зарплат, а некоторые вовсе на грани расформирования.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи