В Донецкой области за год численность студентов сократилась более чем на 20 тыс. - облстат

Численность студентов высших учебных заведений Донецкой области в нынешнем учебном году составила 181,3 тыс. человек, что меньше предыдущего года на 21,3 тысячи, или 10,5%.

Как отмечает Главное управление статистики в Донецкой области, общая численность студентов сокращается в регионе в течение трех последних лет (максимальной она была в 2006 году – 217,6 тысячи), а первокурсников – уже пять лет подряд. Это связано с уменьшением контингента детей, оканчивающих школу, вследствие снижения рождаемости в начале девяностых годов.

В нынешнем учебном году в высшие учебные заведения области всех уровней аккредитации на начальный цикл обучения (младший специалист, бакалавр, специалист) принято 34,8 тыс. человек, что меньше по сравнению с 2008 годом на 8,1 тыс. человек, или на 18,9%. Однако за счет того, что по результатам независимого внешнего тестирования абитуриенты, включая и льготные категории, могли подавать документы одновременно в несколько вузов, конкурс значительно возрос. На каждые 100 мест приходилось 309 претендентов (год назад – 162), в том числе на дневную форму обучения в вузах III-IV уровней аккредитации было подано 494 заявления на каждые 100 мест (в 2008 году – 210 заявлений на 100 мест).

Более чем две трети поступивших в нынешнем учебном году выбрали дневную форму обучения. Из общего числа студентов ей отдали предпочтение 107,6 тысячи, или 59,3%.

Кроме поступивших на начальный цикл обучения, 23,4 тысячи студентов продолжают учебу для получения более высокого образовательно-квалификационного уровня (будущие специалисты и магистры), что меньше предыдущего года на 10%.

В вузах I-II уровней аккредитации 42% студентов обучается инженерным специальностям. В вузах III-IV уровней аккредитации удельный вес будущих инженеров составляет 27%, экономистов и менеджеров – 35%.

В высших учебных заведениях области всех уровней аккредитации обучаются 2,3 тысячи студентов-иностранных граждан.

Справка. Подготовку специалистов высшей квалификации в Донецкой области осуществляют 27 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации (10 университетов, 4 академии, 13 институтов) и 57 – I-II уровней аккредитации (29 техникумов, 18 училищ, 10 колледжей).

В области насчитывается 14 негосударственных вузов (12 – III-IV уровней аккредитации, два – I-II уровней). Здесь обучаются 19,1 тыс. человек, что составляет 10,6% общей численности студентов.

В вузах всех форм собственности и всех уровней аккредитации в нынешнем учебном году за счет средств физических лиц обучаются 55,1% студентов, в том числе в вузах III-IV уровней аккредитации – 60,5%. То есть свыше половины всех студентов свою учебу оплачивают. Удельный вес студентов, обучение которых финансируется за счет средств госбюджета, составляет 41,5% (остальные 3,4% приходятся на средства местных бюджетов и юридических лиц). В нынешнем учебном году удельный вес студентов, зачисленных для учебы за счет средств госбюджета, составил 47%, а в вузах III-IV уровней аккредитации – 45%.

Стипендию получают 35,8 тыс. студентов дневных отделений государственных вузов III-IV уровней аккредитации (каждый второй) и 17,4 тысячи – I-II уровней (61%).

Учебный процесс в вузах всех уровней аккредитации ведут 12,6 тыс. штатных преподавателей. Обучение осуществляется на украинском и русском языках. Удельный вес студентов, получающих высшее образование на государственном языке, составляет в вузах I-II уровней аккредитации 46%, III-IV уровней – 57,7%.

В 2009 году численность выпускников вузов всех уровней аккредитации составила 53 тыс. человек (без продолжающих обучение для получения более высокого образовательно-квалификационного уровня). Среди них 5,2 тысячи магистров, 20,5 тысячи специалистов, 8,8 тысячи бакалавров и 18,5 тысячи младших специалистов. Острой остается проблема трудоустройства выпускников вузов. Направление на работу получили только 28,8% всех выпускников.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи