В Мариуполе открылся Похоронный дом. Крематорий обещают в следующем году (Фото)

Сегодня в Мариуполе открылся Похоронный дом частной фирмы похоронных услуг «Скорбота», сообщает корреспондент "ОстроВ".

По словам директора фирмы Ирины Сапаровой, теперь у мариупольцев появилась возможность попрощаться со своими родными и близкими так, как это принято делать в Европе. Процесс проведения гражданской панихиды существенно упростится, поскольку теперь отпадет необходимость доставлять покойного из морга для прощания в совершенно не приспособленные для этого жилые помещения, в квартиры многоэтажек с их тесными подъездами и узкими входными дверями. Прощание в похоронном доме, по словам Сапаровой, лучше также с санитарной точки зрения.

«Наши многоквартирные дома совершенно не приспособлены для заноса и выноса покойных, - говорит директор «Скорботы»Ирина Сапарова. – Я сама столкнулась с этим, когда хоронили моего близкого родственника, он был грузным мужчиной, и выносить гроб пришлось через окно, это было ужасно, и тогда у меня уже появилась мечта построить в родном городе похоронный дом, где все могли бы прощаться со своими родственниками цивилизованно».

По словам зам. директора «Скорботы» Николая Сапарова, в следующем году в Похоронном доме будет также установлено оборудование для кремации усопших. Крематорий планировалось открыть в этом году, но из-за кризиса и роста курса евро проект пришлось отложить. Это будет четвертый крематорий в Украине и единственный построенный после 1991 года.

Заместитель городского головы Мариуполя Валерий Ксенофонтов отметил, что необходимость в крематории для Мариуполя назрела давно: в городе находится самое огромное кладбище в Европе. Его территория составляет несколько сотен гектаров. На следующий год горсовет выделил еще около 60 Га, но и этой земли, по словам Ксенофонтова надолго не хватит. Сегодня в Мариуполе умирает около 7 тыс. человек в год и скоро хоронить усопших будет просто негде. По этой причине, по словам зам. городского головы, город пошел навстречу частникам, которые предложили свои инвестиции в строительство Похоронного дома и крематория.

Площадь Похоронного дома составляет 700 кв. м, помимо технических сооружений и зала для кремации, в нем расположены два малых и один большой зал для прощания с усопшими. Есть холодильные камеры для сохранения тел, в ближайшем времени будет оборудована площадка для колумбария. Оборудование для кремации чешского производства и соответствует всем санитарным и экологическим европейским нормам. По уверению Николая Сапарова, прощание с усопшими в Похоронном доме будет обходиться не дороже, чем стоимость обычного захоронения.

Стоимость кремации и захоронения одиноких и неимущих будет покрывать городской совет Мариуполя.

Фото с сайта ilich.in.ua.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи