В Донецке начинают строить суперзавод по переработке ТБО. Жители немного против (Фото)

Торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства мусороперерабатывающего завода в Кировском районе г. Донецка состоялась сегодня, 18 ноября. Завод станет первым современным экологически безопасным мусороперерабатывающим заводом в Украине.

Капсулу, в которой содержится обращение к грядущим поколениям принять эстафету по сохранению окружающей среды, заложили городской голова Донецка Александр Лукьянченко и председатель правления шведской компании "Экоэнерджи Скандинавия АБ" Ларс Гулдстранд. На церемонии также присутствовал директор фирмы-организатора проекта ООО "Биогазпром" Валентин Макогон, а также мэры 14 городов Украины, народные депутаты Украины Валентин Ландик и Ефим Звягильский.

 Ларс Гулдстранд,  Александр Лукьянченко и нардеп Валентин Ландик.

Как рассказал по окончанию торжественной церемонии на пресс-конференции директор ООО "Биогазпром" В. Макогон, шведская компания "Экоэнерджи Скандинавия АБ" при поддержке Кабинета министров Украины и лично премьер-министра Украины Юлии Тимошенко "последовательно реализует политику привлечения Украины к современным технологиям использования возобновляемых источников энергии, которые со временем могут обеспечить ее энергетическую независимость".

Согласно подписанному меморандуму о намерениях, между представителями органов местного самоуправления Украины и компанией "Экоэнерджи Скандинавия АБ", подобные мусороперерабатывающие заводы будут построены в еще 9 городах Украины.

Ларс Гулдстранд на пресс-конференции рассказал, что финансировать проект будет полностью шведская компания "Экоэнерджи Скандинавия АБ". Сумма инвестиций для строительства мусороперерабатывающего завода составит 240 миллионов евро. Срок окупаемости завода – 9,7 лет (с учетом тарифов на тепловую и электрическую энергию, на состояние - конец 2008 г.). По словам А.Лукьянченко, объект согласно предварительно согласованному графику будет построен в 2012 году, полный выход на проектную мощность планируется в первом полугодии 2013 года.

Строительство завода полностью позволит Донецку решить проблему утилизации всех твердых бытовых отходов (ТБО) образующихся в городе, что составляет 469 000 тонн ТБО в год. Поскольку в городе отсутствует раздельный сбор ТБО, предлагается оснастить мусороперерабатывающий завод тремя основными технологическими линиями. Первая линия – сортировочная, где будет отбираться часть пищевых отходов для увеличения калорийности мусора, вторая линия – производства биогаза, где из отсортированных органических отходов будет производиться биогаз (метан и углекислый газ) и третья линия – сжигания мусора с одновременным производством тепловой и электрической энергии.

Согласно данным ООО "Биогазпром", завод ежегодно будет производить 742 000 МВт тепловой и 222 600 МВт электрической энергии, что позволит ежегодно заместить использование импортного природного газа в количестве 74,2 млн. куб. метров для производства такого же количества тепловой и электрической энергии. Из 1 тонны ТБО на заводе будет произведено 1,58 МВт (1,36 Гкал) тепловой и 0,47 МВт электрической энергии, при этом экономия природного газа будет составлять – 158 метров кубических.

Однако не все позитивно восприняли строительство нового завода. На церемонию закладки капсулы пришли возмущенные жители микрорайона Текстильщик, проживающие по улицам Жарикова, Терешковой, Высоцкого, которые выступили против строительства мусороперерабатывающего завода в 1,5 километрах от их домов. Как рассказала председатель поселкового комитета микрорайона Текстильщик Людмила Регуш в комментариях корреспонденту "ОстроВ", ею было собрано 72 подписи жителей, выступающих против строительства завода, которые она намерена передать в общество "защиты прав человека и поехать в Киев с жалобой".

"Если это останется шведским предприятием, если экология будет защищена, люди будут защищены, мы не против… Если бы соблюдалось вся технология, то мы за колхоз в нашей деревне. А если это будут наши люди курировать, это все, то концов не найдем…Надо посмотреть, может он будет экологически чистым предприятием…Шведы делают чистое производство, но мы боимся за украинский менталитет, мы боимся, что не будут как следует смотреть за заводом…", - пояснила тревогу жителей микрорайона Текстильщик Л.Регуш.

Комментируя на пресс-конференции возмущение и переживания жителей района, Ларс Гулдстранд сказал, что в его стране уже давно существуют заводы по переработке ТБО и они расположены в черте города. "Нет никаких выбросов, отходов, запаха мусора нет. Это совершенно экологически безопасный проект, это большой шаг в будущее и замечательная возможность, что у вас в городе появится такой завод… Возможно, нужна более усиленная информационная компания с населением", - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи