Избиратели Донецкой области не проявляют особого желания принимать участие в выборах Президента

Две трети избирателей Донецкого региона намерены прийти на избирательные участки в день выборов президента Украины. Об этом свидетельствует результаты опроса, в ходе которого Аналитическая служба Николая Гаврилова опросила с 24 октября по 2 ноября 595 человек.

О своем намерении участвовать в выборах президента заявили 66% опрошенных, однозначно не примут участие в выборах 23% и не смогли определиться с ответом 11%.

«Если принять во внимание, что по итогам выборов в Верховную Раду в 2006 году явка в нашем регионе составляла 60,9%, а на внеочередных выборах в 2007 году – 62,5% и количество не явившихся во многом коррелировало с количеством аполитично настроенных и разочаровавшихся в деятельности политических сил и их лидеров, то реально явиться на избирательные участки 17 января 2010 года могут меньше 60%», - отмечается в сообщении аналитической службы.

Более низкую явку на избирательные участки, вопреки задекларированной респондентами в ходе опроса населения, обусловливают три причины.

Во-первых, за последние два года аполитичности и разочарования у населения не только не убавилось, а еще больше выросло. Во-вторых, это исследование в очередной раз зафиксировало проявление «парадокса Лапьера», когда декларируемая позиция респондентов не соответствовала поведенческим компонентами социальной установки. Значительная часть респондентов назвала в качестве побудительного мотива социально одобряемые политические нормы.

В-третьих, сыграет свою негативную роль и фактор зимы. Особенно этот фактор будет значим в возрастных группах до 30 и старше 60 лет. В этих же возрастных группах и в большей степени проявляется «парадокс Лапьера».

Респонденты, которые заявили о своем желании участвовать в выборах президента, руководствовались следующими мотивами:

чувством гражданского долга (24%),
стремлением приблизить посредством избрания нового президента преобразования жизни в лучшую сторону (21%),
необходимостью поддержать своего кандидата (13%),
покорностью перед теми, кто в любом случае заставит пойти на выборы (12%),
привычкой ходить на выборы (11%)
опасением, что их голосом могут воспользоваться не так, как они хотят сами (10%),
впервые почувствовать, что такое быть избирателем (2%),
проголосовать против всех (2%).

Респондентов, которые не намерены участвовать в этих выборах, можно разделить на три группы. Первая группа состоит из тех, кто уже взвесил все «за» и «против» и пришел к выводу, что в этих выборах нет смысла (35%) и нет достойных кандидатов (14%).

Вторую группу образуют «нигилисты», которые переполнены эмоциональной неприязнью к основным кандидатам (20%) и не скрывают своего разочарования от возможного их исхода (6%).

Третья группа объединилась на позиции «пофигизма»: 10% не испытывают ни малейшего желания участвовать в этих выборах, 6% они вообще не интересуют и столько же заявили о своем праве не ходить на выборы.

Неопределенность позиции по отношению к участию в предстоящих выборах в основном определялась тремя факторами: стремлением подальше дистанцироваться от этой проблематики (70%), разочарованием (23%) и безысходностью (7%). Такая мотивация может лишь свидетельствовать, что основная масса «неопределенных» респондентов вряд ли придет на избирательные участки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи