В Донецкой области инфекция переступила эпидпорог. Но все, как обычно

В Донецкой области преодолен эпидемический порог по инфекционным заболеваниям, однако в этом нет ничего страшного - такая картина наблдается в области ежегодно, сообщил заместитель главного государственного санитарного врача по санитарно-гигиеническим вопросам Донецкой области Лариса Гусева в комментариях корреспонденту "ОстроВ".

"Да, действительно эпидпорог достигнут. Сегодня достигли мы эпидпорога", - сказала  Л. Гусева, подтверждая сегодняшнее заявление главного государственного санитарного врача Украины Александра Биловола о том, что эпидемический порог достигнут в ряде регионов, в том числе и в Донецкой области.

При этом Л. Гусева отметила, что причин для паники нет, поскольку в этот период из года в год Донетчина достигает эпидпорога.

"Эпидемия сама, это полтора-два эпидпорога, а эпидпорог - это средняя многолетняя заболеваемость на данный период времени. Вот мы достигли того, как мы болели в прошлом году, позапрошлом и двадцать лет назад. А вот теперь мы смотрим, будет ли превышение эпидпорога. Ну, скорее всего, что будет, судя по цифрам…", - указала она.

По ее словам, превышение эпидпорога достигнуто за счет городов Дебальцево, Краматорска, Славянска, Докучаевска, Угледара и Старобешевского районе.

"То есть 1,5-2 эпидпорога - это уже объявление карантина, это эпидемия. Вот посмотрим, как будут развиваться события на выходных, и посмотрим, насколько будет превышать эпидпорог", - указала Л.Гусева.

Напомним, сегодня А. Биловол заявил, что в Украине зарегистрировано 762 тыс. 835 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 32 – вирусом А/Н1N1.

"На сегодняшний день от осложнений гриппа умерло 109 человек, госпитализировано 33,979 тысяч человек", - сообщил А. Биловол. По его словам, на данный момент лабораторно подтверждено 32 случая инфицирования вирусом А/Н1N1, из них в 14 случаях – больные умерли.

А. Биловол сообщил, что эпидемический порог достигнут в Донецкой, Киевской, Черниговской, Житомирской областях и городе Киеве.

"Практически достигнут эпидпорог в Кировоградской и Одесской областях. Карантинные меры усилены в Киевской, Кировоградской, Днепропетровской областях и городе Черкассы", - сообщил главный санитарный врач.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи