В Донецке за сутки заболело ОРВИ более 1,5 тыс. человек

В Донецке за сутки заболело ОРВИ 1527 человек. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

О санитарно-эпидемиологической ситуации по уровню гриппа и ОРВИ, которая сложилась на территории Донецка, проинформировал Главный государственный санитарный врач Донецка Валерий Ковалев.

«За последние сутки в городе зарегистрировано 1527 заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе взрослых – 782, детей до 18 лет - 745. Из них госпитализировано 136 человек: 60 взрослых, 76 детей»,- сообщил Валерий Ковалев.

Кроме того, есть отдельная статистика по медицинским работникам. За прошедшие сутки заболели 13 человек.

Эпидемиологическую ситуацию и эпидемический процесс в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главный государственный санитарный врач Донецка охарактеризовал, как ситуацию «умеренной интенсивности». В настоящее время ведется мониторинг заболеваемости лиц.

«Мы находимся в предэпидемическом периоде. Заболеваемость ОРВИ в Донецке не достигла эпидемического порога, который устанавливается Всеукраинским центром гриппа для каждой территории отдельно»,- отметил Валерий Ковалев.

Он также обратил внимание дончан на необходимость соблюдать индивидуальную защиту: «Уважаемые земляки, чтобы уберечь себя от гриппа нужно выполнить самые элементарные действия - это не участвовать в массовых мероприятиях. Если невозможно следовать данному требованию, необходимо носить 4-хслойную разовую маску, которая надежно защитит Вас от вирусов, передаваемых потенциально заболевшими. Маску нужно периодически, с интервалом в 4 часа, проглаживать с двух сторон утюгом».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи