Донецкая область отапливается на 100%

Донецкая область отапливается на 100%. Об этом в ходе селекторного совещания с министерством ЖКХ сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич.

Во вступительном слове Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко назвал Донецкую область, а именно города Макеевка и Артемовск,  в  числе проблемных. .

Отвечая на это заявление министра, Юрий Хиврич сказал, что «Макеевка давно отапливается, Артемовск отапливается. В целом, область отапливается на 100%».

Юрий Хиврич поднял на совещании вопрос о списании пени и штрафов ДК «Газ Украины», а также погашении разницы в тарифах. Он пояснил, что согласно постановлению Кабмина, пени и штрафы должны оплачиваться в первую очередь, однако по решению Правительства они должны быть списаны. В результате средства, которые поступают в качестве погашения разницы в тарифах, засчитываются как оплата штрафов и пени:

«Постановление №1093 заставляет в первую очередь закрывать пени и штрафы. По области это 106 миллионов (гривен). Получается так, что при текущей задолженности за отопительный сезон 328 миллионов, мы закроем пени и штрафы, которые сегодня в задолженности не числятся. Мы считаем, что нужно изменить сегодня этот подход», - сказал Юрий Хиврич.

Он обратился к министру с просьбой реструктуризировать существующую задолженность в 200 миллионов гривен, что бы область могла рассчитываться по текущим платежам.

Также Юрий Хиврич напомнил о том, что предполагалось списать превышение объема потребления газа по бюджетной сфере. В Донецкой области для этого подготовлены документы на 77 миллионов гривен, но эту задолженность пока не так и не закрыли.

Министр ЖКХ отметил, что в министерстве будет выработан механизм решения обозначенных проблем.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи