В Донецкой области ситуация с обеспечением медикаментами остается сложной - губернатор

В Донецкой области сложной остается ситуация с обеспечением медикаментами.

Об этом сегодня в ходе брифинга сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

«Тамифлю» мы получили на сегодня 4410 упаковок – эта партия была распределена между инфекционными стационарами области. Получение было в июне. Мы недополучили определенное количество, нам обещают это возместить. Сегодня по линии гуманитарной помощи из Франции в область поступило 14,5 тысячи препаратов. Все будет распределено только по инфекционным отделениям. В аптечную сеть это не будет поступать», - уточнила замгубернатора Елена Петряева.

Она также отметила, в вопросе обеспечения области медикаментами есть две проблемы.

«Данных препаратов нет на рынке, их нет у оптовиков. Я сегодня встречалась с представителями 5 оптовых фармацевтических компаний и с фармацевтическими компаниями, которые работают в рознице. Ряда препаратов нет у оптовиков и поэтому здесь уже роль правительства, чтобы насытить, прежде всего, рынок», - обозначила Е. Петряева первую проблему.

В качестве второго проблемного вопроса она назвала то, что цены заводов-изготовителей превышают цены розничной торговли, определенные постановлением Кабмина, поэтому эти лекарства не могут быть брошены в розничную торговлю.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи