В Донецке сказали «историческую правду» о войне. Теперь издадут и раздадут

Сегодня в Донецком областном совете состоялась Международная научно-практическая конференция «Украина в Великой Отечественной войне: осмысление прошлого - взгляд в будущее», сообщили в пресс-службе облсовета.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, а также работа по секциям «Региональный аспект Великой Отечественной войны», «Донбасс в условиях нацистской оккупации», «Дискуссионные проблемы истории Великой Отечественной войны».

В работе конференции приняли участие депутаты облсовета пятого созыва, научно-преподавательский состав Донецкого Национального университета, представители исторической науки стран СНГ.

Председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк на конференции отметил, что «тяжело и неприятно говорить о том, что кто-то сегодня пытается переоценить героические события времен Великой Отечественной войны, преуменьшить подвиг наших ветеранов-освободителей, перевираются исторические факты».

«Поэтому задача этой конференции - увидеть и услышать мнение представителей исторической науки, представителей общественности, молодежи об исторических событиях войны», - сказал А. Близнюк.

На пресс-конференции после открытия конференции А. Близнюк сообщил журналистам, что «на конференции ученые представляли конкретные исторические факты».

А. Близнюк считает преступлением, когда в Украине «меняют трактовку исторических событий Великой Отечественной войны в соответствии с политической целесообразностью».

А. Близнюк акцентировал, что депутаты областного совета приняли решение о выделении 50 тыс. гривен на проведение данной конференции, а по ее итогам будут изданы материалы в количестве 1600 экземпляров. Данная печатная продукция будет предоставлена библиотекам и школам региона, в помощь преподавателям и учащимся.

«Мы надеемся, что материалы научной конференции помогут разобраться в непростых событиях войны и увидеть историческую правду», - сказал А. Близнюк.

Он высказал уверенность, что «коллективный труд не одного десятка специалистов, который будет издан по итогам конференции, будет востребован и за пределами нашей области, по всей Украине».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи