Под Донецком горел "Стирол". Могло быть и хуже - у МЧС много вопросов к химическому предприятию

В результате пожара, произошедшего вчера,  пострадало компрессорное отделение объединенного аммиачного завода концерна "Стирол" (Горловка, Донецкая область). Об этом корреспонденту "ОстроВ сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области.

"В 20 часов 12 минут 29 октября в городское управление МЧС Горловки поступил сигнал о пожаре на объединенном аммиачном заводе концерна "Стирол" в компрессорном отделении, - сообщил собеседник "ОстроВ". - Пожар произошел на открытой металлической площадке, на высоте 8 метров".

Пожар был локализован в 21.05 часов и ликвидирован – в 21.17 часов. В тушении огня приняло участие 7 отделений на автоцистернах.

Жертв и пострадавших нет.

В результате пожара было уничтожено 30 кв. метров кровли, повреждена турбина синтеза газа и компрессор.

Предположительная причина возгорания – технологическая неисправность оборудования. В настоящее время технологический процесс в пострадавшем отделении приостановлен.

В центре пропаганды ГУ МЧС подчеркнули, что около года назад на "Стироле" была ликвидирована объектовая пожарная часть. С мотивировкой "из-за финансовых трудностей предприятия". Кроме того, у спасателей есть к руководству "Стирола" много вопросов, прежде всего к работе диспетчерских служб предприятия.

"Сообщение о пожаре поступило слишком поздно, поэтому пожарным пришлось работать в условиях повышенного риска, - сообщили в Центре пропаганды МЧС. – И только благодаря умелым действиям пожарных, удалось избежать более серьезных последствий ЧП".

"Ущерб, если бы не сотрудники МЧС, мог бы быть куда существеннее", - отметили в ГУ МЧС. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи