Подростки, погибшие под развалинами школы, работали за деньги. Они "добывали" кирпичи

Подростки, разбиравшие здание школы в Димитрове, работали за деньги. Об этом пишет газета «Донбасс».

Как сообщалось ранее в воскресенье спасатели извлекли из-под завалов бывшей школы №9 г. Димитрова тела двух подростков. Эта школа, расположенная по Львовскому переулку микрорайона Площадка, не функционирует с 1991 года. Здание несколько раз меняло хозяев, последним некий Прокопенко К.А., которому на основании договора № 09-10/1 от 01.10.2009 г., оно было передано.

Во время разбора бывшего учебного заведения «по кусочкам» и произошла трагедия. По данным МЧС, случился обвал деревянного перекрытия площадью 60 кв. метров. Чердак и стены накрыли 16-летнего Евгения Слаблюка из села Калиново (Константиновский район) и 15-летнего Андрея Голотько, проживающего в Очеретино, орудовавших на втором этаже. Тело Жени димитровские спасатели вытащили из-под завала в 10.10, а Андрюши - двадцать пять минут спустя.

- Когда всё это случилось, пыль так и шибанула прямо в окна, - рассказывает 74-летняя Анна Иосифовна, проживающая в доме, расположенном напротив школьных развалин. - Я все время ругаюсь, что там работают одни дети. Человек по десять! Получают копейки, а таскают такие бревна.

- У нее в этой школе учились мама, бабушка, - объясняет местная жительница Вита Ермиловна. - На меня этой восьмилетки уже не хватило… Всё время видим, что там работают: и мужчины, и молодые ребята. В тот день их машина привезла часов в восемь утра. Эти стены, - показывает Вита на те, что правее обвала, - накануне трагедии валили КамАЗом. А те, что упали на детей, дергали-дергали, да так и не развалили. Наверное, поэтому они и накрыли ребят, начавших на втором этаже орудовать ломиками.

И.о. начальника штаба димитровской гормилиции Константин Геделюк сообщил, что все материалы по смертельному завалу переданы в местную прокуратуру. По словам заместителя прокурора Андрея Сердюка, уголовное дело пока не возбуждено.

- Эта трагическая весть застала меня в дороге - я как раз объезжала с инспекцией котельные города, - говорит Лариса Ревва, секретарь горсовета, в данный момент исполняющая обязанности мэра. - Сразу поехала к месту происшествия. С ужасом думала, что дети играли в прятки в одной из развалин, которых в городе, увы, хватает. Местные жители рассказали мне, что там же работают приезжие ребята, судя по всему, из неблагополучных семей. Причем трудятся даже ночью при свете костров. Начала задавать эти вопросы присутствующему бригадиру, но тот ушел от ответа, бросив лишь, что если когда и работали «по темному», то исключительно «по мелочам». Скорее всего, мальчишек привозили на легковом авто. Вопросы техники безопасности явно были нарушены. В Димитрове подобных случаев никогда не было, так что для нас это стало настоящим шоком.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи