Православие глазами детей поразила взрослых в Донецкой области (фото)

В  Волновахском краеведческом музее Донецкой области открылась выставка юных художников "Православна моя Украина" - 2007.  Тема работ, представленных на выставке, "1020-летие Крещения Руси", пишет "Донбасс Православный".

Рисунки, созданные юными художниками поражают каждого посетителя музея. Купола дивных храмов, монастыри и, конечно же, работы на исторические темы.

Сегодня повзрослевшие художники признаются, что у многих из них именно "Православна моя Украина" - 2007 стала первым опытом участия в художественных конкурсах.

"Православна моя Украина" - это первый конкурс в моей жизни, - рассказывает семиклассница Катя. - И хоть два года назад моя работа не выиграла, но участие в конкурсе вселило в меня огромную надежду. Сегодня я с увлечением рисую - рисую красоту Православия, стараюсь отображать в своих картинах все, что вижу в храме. А еще - мечтаю о персональной выставке. Конечно, очень приятно то, что сегодня мою работу видят жители области, что полюбоваться нашими рисунками приходит множество людей".

В этом году, конкурс "Православна моя Украина" будет проводиться уже в пятый раз.

С 1 октября начат прием работ для участия в конкурсе 2009 года. А так как этот год был объявлен Годом молодежи, то и основной темой работ стала "Экология души и молодежь".

В Волновахе выставка работ конкурса юных художников "Православна моя Украина" - 2007 пробудет еще полтора месяца. Следующие города, куда отправятся работы художников, станут Горловка, Енакиево и Дружковка Донецкой области.

В основном выставка рассчитана на детей, учащихся общеобразовательных и воскресных школ. Но ее с удовольствием посещают и взрослые.

"В этих рисунках - красота Православия глазами детей, - рассказывает посетитель выставки Виктор. - Я очень рад, что сегодня мне удалось попасть в музей, посмотреть картины. Согласитесь, иногда, в суете ежедневных забот, хлопот и трудностей, взглянуть на мир глазами ребенка просто необходимо".


 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи