На Донетчине начат отопительный сезон. Но это не значит, что в квартирах будет жарко

В Донецкой области начат отопительный сезон. Об этом в ходе селекторного совещания с предприятиями ЖКХ сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич.

«Мы начали раньше и запустили 512 угольных котельных, которые отапливают соцкультобъекты – школы, больницы, садики, плюс у нас было 58 котельных электрических, независимых от газа. В целом на сегодня ситуация неплохая. Н вчерашний вечер у нас был 71%, сегодня уточненные данные по котельным 82%», - сказал Юрий Хиврич.

Юрий Хиврич отметил, что хорошо проведен запуск котельных в городах Авдеевке – 100%, Доброполье, Енакиево, Докучаевске, Донецке, Дзержинске, Угледаре, Дружковке, Ждановке, Красном Лимане, Мариуполе, Селидово, Ясиноватой, Снежном, Харцызске, Шахтерске. Из районов хорошо начали отопительный сезон Добропольский, Володарский, Новоазовский, Александровский, Славянский, Старобешевский, Шахтерский районы. «В целом по этим районам запущены полностью все котельные», - отметил Хиврич.

Отстает, по словам зампредседателя ОГА, город Артемовск, из 57 котельных запущено 16. Не запущено в Горловке 111 котельных. В Дебальцево не запущено 12 котельных, Димитров – 3, Константиновка – 2, в Краматорске из 47 котельных запущена 21 – 45%, в Макеевке осталось запустить 80 котельных. Из районов хуже всех начали отопительный сезон Артемовский (из 26 котельных пущено 16), Марьинский и Ясиноватский районы.

«Из 750 котельных, которые отапливают объекты социальной сферы, 547 котельных угольные, они были запущены ранее. Поэтому у нас сегодня по больницам запущено 99% котельных, по школам - 99%, детские дошкольные учреждения – осталась 1 котельная в Ясиноватском районе (из 181 котельной запущено - 180). По ведомственным котельным – из 98 запущено 82 (84%). Если смотреть по котельным, то пуск прошел неплохо. Если бы были сегодня договора и лимиты в Горловке, Красноармейске, Краматорске и Артемовске, тогда результат был бы еще лучше», - сказал Ю. Хиврич.

«Если смотреть по объектам, согласно данным на 17 часов 15 октября, 44% домов запущенно, по больницам - 56%, школам – 52%, по детским дошкольным учреждениям - 62% объектов. Я думаю, что сегодня на 10-12 часов будут уточненные данные по вечерним пускам. Это не значит, что уже завтра в квартирах будет жарко, потребуется время, чтобы войти в нормальный режим работы», - отметил Хиврич.

Он также отметил, что, если решится вопрос с поставками газа на предприятия, то до 20 октября будут запущены 100% котельных и 80-85% всех отапливаемых объектов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи