"Донецкгорводоканал" оборудует склад для хранения арестованного имущества должников

На территории КП «Донецкгорводоканал» оборудуют склад для хранения арестованного имущества должников. Об этом сообщает сайт «Жизнеобеспечение» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В водоканале рассказали, что когда неплательщик за воду не погашает долги даже после решения суда, исполнительная служба имеет право прийти и описать его имущество.

«Раньше схема работы была такова: имущество неплательщика арестовывалось исполнительной службой, но его никто не забирал. Телевизор, стиральная машина, автомобиль оставлялись у неплательщика под расписку. Потому что у исполнителей нет места для хранения всего этого. Владелец просто лишался права свободно им распоряжаться: то есть продавать или дарить. Сейчас же мы заключили с исполнительной службой договор, оборудуем на территории водоканала специальный склад, где все это можно будет хранить до реализации в пользу погашения задолженностей», — объяснил первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По его словам, если даже после ареста имущества неплательщик так и не выполняет решение суда — не гасит долги, то приглашается эксперт-оценщик, который определяет стоимость арестованного имущества. Затем следуют открытые торги, то есть аукцион. После торгов средства от продажи арестованного имущества идут в счет погашения задолженности за коммунальные услуги. «Если оказывается, что стоимость проданного имущества выше, чем долг, разницу возвращают абоненту», — добавил он.

Всего за 9 месяцев 2009 года за долги перед КП «Донецкгорводоканал» по решению суда наложено 498 арестов на имущество неплательщиков. В общей сложности сейчас «за решеткой» 465 квартир, 23 автомобиля и несколько десятков единиц различной бытовой техники.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи