В Донецкой ОГА допускают возможность консервации строящегося метро

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич не исключает возможности консервации строительства метрополитена в Донецке. Об этом он сказал сегодня журналистам, комментируя пикет работников ООО «Донецкметрострой».

Он отметил, что областная власть обратится к депутатам Верховной Рады и в Кабинет министров с просьбой решить вопрос с выплатой задолженности по зарплате.

«Это будет уже не первое обращение. Плюс Лукьянченко (мэр Донецка Александр Лукьянченко – «ОстроВ») дал обещание - выделяет миллион гривен на выплату одномесячной заработной платы этого коллектива и тоже подготовил письмо и уехал сейчас в Киев на рассмотрение данного вопроса Министерством финансов. Вот такая ситуация», - сказал Ю. Хиврич.

Он напомнил, что строительство метрополитена было изначально внесено в программу подготовки к Евро-2012, но затем было из программы исключено в связи с тем, что для этого необходима очень большая сумма денег.

«Сегодня стоимость метро первой очереди в пределах 5 миллиардов гривен. Таких денег на сегодня действительно в государстве и в областном бюджете нет. Сегодня одна единственная проблема и мы ее поднимаем и будем поднимать - определиться: нужно метро сегодня? Если оно нужно, то его нужно строить. Если оно сегодня не под силу, то его нужно законсервировать. И потом его содержать каждый год», - сказал заместитель губернатора.

По его словам, содержание метро обходится в пределах 15 миллионов гривен ежегодно - это откачка воды и вентиляции, чтобы ничего не нарушать на поверхности. «И плюс в пределах 40-50 миллионов надо на консервацию данного объекта», - добавил Ю. Хиврич.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи