Строительство метро в Донецке может быть профинансировано после получения очередного транша МВФ

Финансирование строительства метро в Донецке может возобновится после получения очередного транша МВФ. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«В бюджете на 2009 год записано: донецкий метрополитен - 500 миллионов гривен. В течение года делался целый ряд изменений, в том числе, с этой суммы выделялись финансовые ресурсы на строительство водовода в городе Львове, для строительства других метрополитенов, на которые в государственном бюджете денег не было. На Донецкий метрополитен, почему-то, деньги не выделяются. Я неоднократно этот вопрос ставил на совещаниях, которые проводила руководитель правительства… Были обещания, заверения. Сегодня есть обещание, что из очередного транша МВФ городу Донецку на строительство метро будет финансирование», - сказал Донецкий городской голова.

«К сожалению, жизнь доказывает, что говорят неправду», - добавил Лукьянченко.

Он также отметил, что несколько раз были названы разные суммы предполагаемого финансирования: «дважды озвучивалась сумма. Один раз 100 миллионов (гривен), второй 86 миллионов и последний раз озвучивалась, что с очередного транша МВФ – 100 миллионов».

«Я безусловно встречусь с руководителями метростроя, с профсоюзами, лидерами по этому вопросу», - сказал Лукьянченко, комментируя предстоящую забастовку метростроевцев.

Как ранее сообщал «ОстроВ», Работники ООО «Донецкшахтометрострой» 12 октября проведут пикетирование областной государственной администрации. По данным профсоюза последнюю зарплату люди получили за декабрь 2008 года. Долг по заработной плате уже составил 7 млн. 945 тыс. грн. Шахтометростроевцы будут требовать у власти погасить долги по заработной плате и возобновить финансирование строительных работ донецкого метрополитена. Акция будет проходить с 10.00. до 12.00. В пикетировании примут участие более 300 человек. Строители придут с женами и детьми.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи