В Мариуполе изъято контрафактных дисков на 110 тысяч гривен

Правоохранители Мариуполя пресекли деятельность подпольного цеха по изготовлению контрафактной продукции, которую реализовывали через розничную сеть. Об этом сообщает ilich.in.ua.

В ходе оперативных мероприятий было выявлено свыше 7,5 тыс. дисков для лазерных систем считывания, на сумму превышающую 110 000 гривен. Также правоохранители изъяли около 50 тысяч гривен, добытых преступным путем.

Как рассказал начальник отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью Мариупольского горуправления милиции Андрей Урсуленко, задокументировать преступную деятельность фигурантов было достаточно сложно. Помещение, где производился контрафакт, было оснащено системой видеонаблюдения и посторонний попасть внутрь практически не мог. Злоумышленники так же постоянно меняли места расположения незаконного бизнеса.

В обыкновенном жилом доме находилась дорогостоящая компьютерная техника, с помощью которой трое жителей города поставили на конвейер изготовление запрещенной продукции. Два системных блока за полчаса записывали 24 двухсторонних диска с популярными фильмами, программным обеспечением или играми. За день успевали «нарезать» до 300 штук. Тут же находились приспособления для печати и обрезки обложек, которыми обклеивались коробки для дисков.

Преступная схема была отлажена до мелочей. Организатор приобретал лицензионный продукт, который копировался на чистые CD. Записью и тиражированием контрафактного товара занимался второй фигурант. Третий активный член группы доставлял готовую продукцию в места сбыта и собирал выручку. Поставки шли в пять торговых точек, где ежедневно реализовывалось до 150 дисков без контрольных марок Украины. Себестоимость пиратского диска составляла около 4 гривен, который в дальнейшем продавался за 15.

Для задержанных данный вид деятельности являлся основным доходом. У инициатора уже есть криминальный опыт. Он в настоящее время находится под стражей, остальные на подписке о невыезде. По факту нарушения авторских и смежных прав следственным отделом горуправления милиции возбуждено уголовное дело. Идет следствие.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи