Мэр Донецка рассказал старшеклассникам о памятниках и становлении Юзовки (Фото)

В Донецке 6810 первоклассников пошли 1 сентября на Первый звонок, это на 200 малышей больше, чем в прошлом году.

Всего же в этом учебном году в 169 школах города начали обучение около 70 тысяч детей, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Все первоклассники на Первом звонке получили в подарок от Донецкого горсовета цветные книги: «Субботник букваря» и «Календарь первоклассника». По этим книгам малыши быстро и весело изучат алфавит, а также узнают о важных датах и праздниках в году. В книгах для детей также рассказано о дружбе, доброте, сочувствии и ответственности.

Городской голова Александр Лукьянченко побывал 1 сентября на линейке у учащихся 70-й гимназии Киевского района города.

После праздничной линейки школьники отправились на первый урок: «Донецк – 140 лет роста и развития». Для учеников «11-В» класса он был проведен совместно с городским головой Александром Лукьянченко.

Во время урока ребята рассказывали об истории возникновения Донецка - от небольшого поселка Юзовка до крупного индустриального центра, о выдающихся личностях, которые жили и работали в нашем городе, о символике Донецка, а также задавали интересующие их вопросы мэру города.

Александр Лукьянченко поделился с учащимися планами развития города и рассказал, что вскоре, 8 сентября, в Донецке будет открыт памятник генералу Ватутину, а также произведена реконструкция мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!».

В память об уроке в подарок от Донецкого городского головы ребятам досталась книга «Полная история Донецка», а также фотоальбомы и карты Донецка.

«Вам остался один год обучения. Я желаю вам освоить все предметы и достойно подготовиться к учебе в высшей школе»,- пожелал городской голова учащимся «11-В» класса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи