В Донецке появятся пятиметровые розы на гранитном основании

Пятиметровые кованые розы подарят кузнецы дончанам в День города Донецка, которому исполняется 140 лет.

Как сообщает пресс-служба финансово-промышленной группы «Альтком», уникальный постамент под розы, которые станут символом девятого традиционного фестиваля «Розы Донбасса», изготовлен на Тельмановском заводе по производству изделий из цельного природного камня.

Этот декоративный элемент, работа над которым длилась один месяц, состоит из двух концентрических кругов диаметрами 4 метра и 2 метра и сделан из красного капустинского гранита.

Сегодня специалисты компании производят монтаж основания для подарка кузнецов,

который будет установлен напротив здания Донецкого городского совета.

«Поэтому уже к юбилею города все жители и гости Донецка смогут по достоинству оценить одно из первых художественных произведений «Альтком – Стоуна», - говорится в сообщении.

Справка: Капустинский гранит (Rosso Santiago) - долговечный и прочный минерал бордово-серого насыщенного оттенка. Состоит из граната, кварца, микролита, плагиоклаза и серицита. Имеет высокие технические показатели, абсолютно устойчив к полировке и термообработке, морозоустойчив. Обычно используется как строительный, тесаный и декоративный камень.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи