Кабмин выделил по 200 тысяч семьям горняков, погибших на шахтах Краснолиманская и им. Кирова

Кабинет министров Украины принял решение выделить по 200 тысяч гривен каждой семье горняков, погибших в результате аварий на шахте имени Кирова в Макеевке 23 августа 2009 года, и на шахте "Краснолиманская" 23 мая 2008 года.

Об этом сообщила журналистам в Макеевке Министр труда и социальной политики Людмила Денисова в среду.

«Буквально несколько минут назад состоялось решение правительства о выделении 200 тысяч гривен каждой семье (горняков, погибших на шахте имени Кирова - «ОстроВ»). И, кроме этого, я прошу вас донести до тех семей, которые потеряли своих близких на шахте Краснолимаская в мае 2008 года, когда 11 человек погибли, что сегодня принято решение по 200 тысяч гривен также каждой семье выделить», - сказала Л. Денисова.

По словам министра, только 2 из 8 семей горняков, погибших на шахте имени Кирова, смогут получить выплаты из Фонда социального страхования от несчастных случаев без решения суда.

«Все выплаты уже начислены, но, к сожалению, как и на любой другой шахте, есть случаи, что будут осуществляться эти выплаты только в результате судебных решений. К сожалению, из тех восьми семей, которые сегодня потеряли своих близких, своих кормильцев, только две семьи смогут получить эти выплаты без судебных решений», - сказала Л. Денисова.

По ее словам, все выплаты будут произведены после того, как будет подтверждено либо совместное проживание, если это касается жены и детей, либо раздельное проживание, если это касается выплат родителям погибших.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи