В прошлом году в Донецкой области, не дожив до года, умерло 32 младенца - статистика

В прошлом году в Донецкой области от различных несчастных случаев, отравлений и травм погибло 109 детей в возрасте до 15 лет, в том числе 32 ребенка - на первом году жизни. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В сообщении облстата указывается, что в целом основными причинами смертности населения Донетчины были и остаются болезни системы кровообращения – почти две трети всех умерших, а также новообразования – восьмая часть.

На третьем месте смертность от так называемых внешних причин, к которым относятся несчастные случаи, отравления и травмы. От них за прошлый год в области погибло 7,2 тыс. человек, что составило почти 9% всех умерших. Мужчин среди погибших от внешних факторов в 3,5 раза больше, чем женщин. От несчастных случаев, отравлений и травм за год погибло 5,4 тыс. человек трудоспособного возраста. Это составляет три четверти всех скончавшихся от перечисленных причин и 23% – общего числа умерших в трудоспособном возрасте.

Также, отмечает облстат, за первое полугодие 2009 года от несчастных случаев, отравлений и травм в целом по области умерло 2965 человек, причем для 2905 человек трагический исход не был связан с их производственной или профессиональной деятельностью.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указывает облстат, общее число умерших от внешних причин сократилось на 21%. В частности, на 46% меньше стало погибших при транспортных несчастных случаях. За полугодие погибло 244 пешехода, пассажира и водителя против 448 в январе-июне прошлого года, что, видимо, связано с увеличением штрафов за нарушение правил дорожного движения. Меньше на 12% стало жертв алкогольных отравлений, хотя число таких случаев остается значительным – за полгода по этой причине погибло 413 человек. От других случайных отравлений умерло 342 человека, что меньше по сравнению с первым полугодием 2008 года на 13%.

В тоже время, число погибших от несчастных случаев, вызванных действием дыма и огня (54 человека) сократилось на 22%. От убийств погибло 242 человека, что также меньше по сравнению с первым полугодием прошлого года на 28%. В то же время увеличилось число утонувших – на 13%, составив в первой половине нынешнего года 126 человек.

Особую тревогу вызывает рост числа самоубийств. В январе-июне 2009 года зарегистрирован 571 такой случай, что больше аналогичного периода 2008 года на 7% и составляет почти пятую часть всех погибших от внешних причин.

Четыре самоубийства совершено детьми в возрасте до 15 лет, отмечает облстат.

"Смертность от внешних причин не связана ни с неизлечимыми болезнями, перед которыми бессильна медицина, ни с необратимостью времени, когда люди умирают от возрастных патологий. Зачастую достаточно изменить способ жизни и отношение к собственному здоровью. Результатом же будет сохранение десятков тысяч жизней в расцвете сил и лет", - подчеркивает ГУ статистики в Донецкой области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи