В Донецке состоится турнир по ругательствам на украинском языке. "Обругай меня патриотично"

Турнир по украинским ругательствам будет проведен в Донецке 24 августа возле памятника Пушкину. Об этом ИАА "ОстроВ" сообщил руководитель Донецкого областного отделения Всеукраинской молодежной общественной организации "Демократический Альянс" Алена Матвийчук. Акция носит название "Обругай меня патриотично! Обругай меня по-украински".

По словам А.Матвийчук, в словесной дуэли, которая будет проводиться в формате хип-хоп баттлов, может принять участие каждый желающий. Дуэлянтам будут розданы специальные словарики с украинскими "лайками". Кроме собственно ругательств словарики включают в себя отрывки из классической украинской литературы, содержащие колоритные национальные ругательства. Пользуясь этим раздаточным материалом, участники словесной перепалки должны вспомнить как можно больше украинских бранных слов.

После этого два человека выходят "на ринг" и по очереди начинают обругивать друг друга. Побеждает, естественно, тот, у кого в словарном запасе будет больше украинских "лаек". Ругательства разрешается использовать не только из предложенных словарей – участники дуэли могут "вспомнить все" и проявить всю свою эрудицию.

За употребление ненормативной лексики "матершинник и крамольник" будет немедленно дисквалифицирован.

Целью этого мероприятия, по мнению организаторов, является знакомство жителей Донецка и области с украинской культурой ругательств и повышение патриотических чувств у молодежи.

Организаторы акции объяснили, что площадка возле памятника Пушкину для проведения турнира по украинским ругательствам избрана потому, что здесь есть небольшая сцена, на которой удобно проводить подобные мероприятия.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи