В Горловке "липовый" милиционер отнимал у детей мобилки

В Горловке задержан 22-летний безработный, который, представляясь работником милиции, забирал у несовершеннолетних детей мобильные телефоны, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

- В настоящее время человек, выманивавший мобильные телефоны у детей, задержан, - рассказывает Руслан Мангуш, старший оперуполномоченный ОУР Горловского ГУ. – Доказана его причастность к 7 эпизодам мошенничества. В основном, он выбирал подростков, детей до 14 лет. Подходил, представлялся работником милиции, показывал ученический билет как удостоверение сотрудника и под видом проверки телефона через компьютерную базу похищенных вещей отбирал мобильники.

Характеризуя личность задержанного, Руслан Мангуш отметил, что ранее в поле зрения сотрудников милиции он не попадал, не работал, перебивался случайными заработками.

Сам задержанный на вопрос «Что подтолкнуло на такие «подвиги»?» отвечает, мол, хотел автошколу закончить, деньги нужны были. Устроиться на работу по профессии газоэлектросварщика никак не получалось. А идею заняться криминальным ремеслом подсказал знакомый.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

В милиции отметили, что родителям необходимо проводить беседы с детьми, чтобы те знали, что работник милиции имеет право досматривать несовершеннолетнего только в присутствии его родителей. Не мешало бы обращать внимание и на внешний вид человека, представляющегося работником милиции. Ведь задержанный «работал» под видом милиционера не только с трехдневной щетиной, что в принципе недопустимо для сотрудника милиции, но даже в коротких бриджах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи