В Донецкой области стартует рейд "Внимание! Дети - на дороге!". Водители сбавьте скорость!

Ежегодный Всеукраинский рейд "Внимание! Дети - на дороге!" будет проводиться

с 20 августа по 20 сентября в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ в Донецкой области.

Как отмечает ГАИ, именно в начале нового учебного года возрастает вероятность увеличения ДТП с участием детей.

Согласно данным пресс-службы, с начала 2009 года в Донецкой области с участием детей произошло около 200 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 детей погибли и почти 200 несовершеннолетних были травмированы. 40 ДТП из этого количества совершенно по причине нарушения детьми Правил дорожного движения: два ребёнка погибли и более 40 получили травмы.

ГАИ указывает, что "главная задача проведения рейда - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обучение юных участников движения правилам поведения на дороге".

Наиболее типичные нарушения ПДД, которые допускают дети - это неожиданный выход на проезжую часть перед близко движущимся автомобилем, из-за стоящего транспорта; переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, игры вблизи дороги, движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, скутерах.

Госавтоинспекция области обращается к водителям автотранспорта с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, снизить скорость при проезде вблизи школ, в местах, где установлен знак "Дети", в районе остановок общественного транспорта, около жилых микрорайонов, мест массового отдыха.

ГАИ просит водителей на период проведения рейда при управлении автотранспортом включать ближний свет фар для того, чтобы быть заметнее на дороге.

Кроме того, в сообщении пресс-службы отмечается, что во время проведения рейда, когда уже начнется учеба, в общеобразовательных школах состоятся различные тематические конкурсы и театрализованные уроки для младших школьников, выставки детских рисунков по безопасности дорожного движения.

Традиционно 1 сентября в День знаний и в первые дни нового учебного года возле учебных заведений и пешеходных переходов будут дежурить патрульные экипажи ГАИ. В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции проведут уроки в школе на тематику безопасного движения, а в свободное от занятий время юные инспектора дорожного движения будут проводить познавательные уроки с младшими товарищами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи