Донецкая область из-за стадиона отказалась праздновать у себя День шахтера

Донецкая область отказалась от проведения Всеукраинского празднования Дня шахтера из-за плотного графика мероприятий в конце августе. Об этом сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко, сегодня, 12 августа на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, именно в этом году на День шахтера наложились другие массовые мероприятия. Прежде всего, это открытие уникального сооружения, лучшего в Европе, по оценкам специалистов УЕФА, стадиона "Донбасс Арены", которое состоится 29 августа.

"На открытие стадиона руководство клуба ФК "Шахтер" и президент его Ринат Ахметов пригласил всех первых лиц страны: Президента, Премьера и Председателя Верховного Совета. По данным на прошедшее воскресенье, официального подтверждения ни от одного не было. Но о том, что они будут принимать участие, я в этом уверен. Время еще есть", - сказал губернатор.

В.Логвиненко указал, что согласно неофициальным данным на национальном уровне День шахтера будут праздновать в Луганской области. "Обращались (по поводу празднования Дня шахтеров в Донецкой обалсти – "ОстроВ") к нам. Я встречался с главой Минуглепрома Виктором Полтавцом и не подержал идею проведения Дня шахтера в Донецкой области по той простой причине, что (в этом случае - "ОстроВ") здесь будет (одновременно - "ОстроВ") открытие "Донбасс Арены", День шахтера и 140-летие со дня основания города Донецка", - сказал председатель ОГА.

"У нас от гостей на открытие "Донбасс Арены" просто отбоя нет. По количеству гостей у нас не хватает даже гостиниц в Донецке, чтобы разместить. Мы размещаем гостей наших в vip-номерах в других городах в Ясиноватой, Макеевке, а также в достойных базах других близлежащих районах. Будем предлагать остановиться им там", - сказал он.

Массовым мероприятием, по словам губернатора, будет и празднование 140-летия Донецка. По приглашению городского головы Донецка Александра Лукьянченко в Донецкой области будет пребывать более 10 зарубежных делегаций, самая крупная прибудет из России. "29 августа в Горловке будет открыт монумент и аллея космонавтов Волковых. Впервые в истории космонавтики появилась династия космонавтов - Волков-старший и младший. Будет где-то более 50 россиян", - рассказал В.Логвиненко.

"По этим всем мотивам мы попросили все-таки освободить нас от забот проведения Дня шахтера в Донецкой области", - резюмировал председатель Донецкой ОГА,

Напомним, День шахтера празднуется в Украине в последнее воскресенье августа.

Предположения губернатора в возможном проведении всеукраинского Дня шатера в Луганске корреспонденту «ОстроВ» подтвердили в пресс-службе народного депутата Украины Натальи Королевской.

В этом году основные торжества по случаю Дня шахтёра будут проведены не в Донецкой области, как это делалось традиционно, а в Луганской. Так, на День шахтера 28 августа в Луганскую область запланирован визит Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Предполагается, что 29 августа Луганщину посетит Виктор Ющенко. Также в планах – выездное заседание Кабинета Министров Украины. в Луганской области предусмотрена и обширная культурная программа.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи