В техникумах Донецкой области дефицит абитуриентов

В техникумах Донецкой области не хватает абитуриентов из-за демографической ситуации и перехода школ на 12-летнее обучение, сообщает ТРК ЮНИОН.

Прием документов в техникумах только что закончился. В отличие от абитуриентов университетов и институтов, где при вступлении главную роль играет независимое тестирование, будущие студенты техникумов сдадут еще вступительные экзамены, после чего станут полноправными студентами.

В Донецком техникуме промавтоматики говорят, что потеряли всего 10-12% абитуриентов. Роль сыграли авторитет и популярность учебного заведения. Чтобы привлечь студентов, открывают новые специальности, помимо промышленных, - экономические или компьютерные.

«Людей меньше в этом году и, практически, боремся за каждого студента. Говорим, чтобы школы не задерживали документы и выдавали на руки абитуриентам», - техсекретарь приемной комиссии Донецкого техникума промавтоматики Ольга Кирилюк.

Если еще в прошлом году в области выпускалось 44 тысячи девятиклассников, то в этом - 13 тысяч. В четыре раза меньше, подсчитали в управлении образования и науки. Причина - как в демографии, так и в переходе на 12-летнее обучение, когда в техникум можно поступать только после 10, а не после 9-го класса. Спасти ситуацию могут те, кто не прошел по конкурсу в вуз.

«Младшие специалисты с высшим и специальным техническим образованием всегда пользовались в нашем регионе большим спросом, поэтому мы приглашаем всех, кто не прошел на бюджетное отделение в вузы, подать документы в техникум. Здесь тоже можно получить престижную и нужную специальность», - отметил заведующий отделом науки областного управления образования Игорь Селезнев.

Нехватка студентов отразится как на бюджетном финансировании техникумов, так и на зарплате преподавателей. Поэтому в области сейчас делают все, чтобы сохранить сеть вузов 1-2-го уровня и удержать преподавательский состав. Ведь, по прогнозам, в следующем году абитуриентов здесь будет в полтора раза больше, чем в нынешнем.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи