На Донетчине 78% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения

В Донецкой области за полгода 2009 года сотрудниками следствия окончено производством свыше 14 тысяч уголовных дел, из них в 23% проходят лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По данным милиции, пьяными совершено 78% убийств, 84% тяжких телесных повреждений со смертельным исходом и 70% - тяжких телесных повреждений.

Так, в июле текущего года в г.Харцызск к мужчине пришел в гости приятель из соседнего подъезда. Они стали распивать спиртные напитки после легли спать. Затем спросонья хозяину что-то не понравилось, он избил гостя и вынес его в подъезд. Пострадавшего доставила "скорая помощь" в больницу, где он через три дня скончался. Печально закончилась совместная попойка еще двух приятелей в Калининском районе Горловки. Здесь также после распития спиртных напитков один из приятелей нанес своему знакомому ножевые ранения, после чего последний оказался на больничной койке. Подобных фактов, отмечается в сообщении на Донетчине не мало.

"К сожалению, у милиции сегодня ограниченные рычаги влияния на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Этот вопрос требует законодательного вмешательства", - отмечает начальник управления общественной безопасности ГУМВД Донецкой области Александр Москаленко.

"Помните, раньше были вытрезвители, лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), ведь польза от них была и существенная. А что сегодня мы можем предложить гражданам, жизнь которых отравляет сосуществование с родственником-алкоголиком? Безусловно, бывает, что профилактическая работа участкового с таким лицом приносит плоды, и подучетный становится на путь исправления, но это происходит нечасто", - отметил А. Москаленко.

Он отметил, что "пройдет еще немного времени, и мы вернемся к старым, проверенным, формам работы с лицами, злоупотребляющими алкоголем".

"А пока усиленно занимаемся выявлением очагов самогоноварения, хозяева которых ради собственной наживы спаивают всю округу. В текущем году ОВД области выявлено 1300 нарушений, касающихся изготовления, хранения самогона и аппаратов для его выработки, за сбыт самогона возбуждено 42 уголовных дела", - сообщил Александр Москаленко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи