Патриарх освятил копию московского собора и побывал на могиле Зосимы на Донетчине (фото)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывая с пасторским визитом в Донецкой области, освятил Свято-Успенский собор Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря 31 июля. Об этом сообщает сайт "Донбасс православный". 

Пришли поприветствовать, помолиться и получить благословение Святейшего Патриарха около 10 тысяч верующих. 

У Свято-Иверского надвратного храма Первоиерарха Русской Православной Церкви встречали наместник Свято-Васильевского мужского монастыря схиархимандрит Алипий (Бондаренко) и настоятельница Свято-Никольского женского монастыря игумения Анна (Морозова). 

Приняв приветствия, Святейший Патриарх Кирилл направился к поклонному мраморному кресту, установленному в память о его визите в обитель. 

Затем братия монастыря и паломники во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви проследовали к величественному Свято-Успенскому собору. Здесь Святейший Патриарх Кирилл прочитал заключительную молитву на освящение собора и возложил святой антиминс на центральный престол. 

Таким образом, было исполнено завещание основателя Свято-Успенской Николо-Васильевской обители схиархимандрита Зосимы (Сокур), который еще в 2002 году смиренно просил своих духовных чад построить копию Успенского собора Московского Кремля с тем, чтобы его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси. 

Кроме того, отмечает "Донбасс православный", в дар Патриарху митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион преподнес икону святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких - небесных покровителей отца Зосимы (в иночестве Савватия, в схиме - Зосимы). Также Его Святейшеству была преподнесена книга, повествующая об истории монастырей села Никольское. 

Обращаясь к верующим Донбасса, Святейший Патриарх поблагодарил всех за твердое стояние в Православной вере. Также он отметил труды благотворителей обители, которые дают возможность людям молиться и совершать дела милосердия. 

На память о своем посещении Патриарх Кирилл передал в дар монастырям старинную икону Успения Пресвятой Богородицы - небесной покровительницы обители. 

После богослужения в соборе Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал к могиле основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокур), где была отслужена заупокойная лития. 

Напомним, Патриарх пребывает в Донецкой области с 29 по 31 июля. Уже сегодня во второй половине дня, согласно графика, Патриарх отбудет в Симферополь.

фото с сайта "Донбасс православный". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи