Патриарх Кирилл освятил Спасо-Преображенский собор в Донецке (фото)

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка вчера, 29 июля. Патриарха сопровождал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 

Кирилл прибыл в собор около 18 часов, где его уже ожидали тысячи верующих. Увидев Патриарха, прихожане приветствовали его, выпустив в небо воздушные шары зеленого цвета. У собора Первоиерарха встречали священнослужители Донецкой епархии, облаченные в красные пасхальные одеяния. 

Благословив собравшихся, Святейший возглавил чин освящения Спасо-Преображенского собора. Кирилл прочел молитву, окропил святой водой алтарь и стены собора и возложил святой антиминс (плат с зашитыми частицами мощей христианских святых. Это необходимая принадлежность для совершения полной Литургии) на престол.  

Также Кирилл подарил Спасо-Преображенскому кафедральному собору образ Спаса Нерукотворного (Христос Спаситель – "ОстроВ"). 

Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив, что "Донбасс - это святыня канонического православия на украинской земле, а Спасо-Преображенский собор - свидетельство горячей веры людей, их стремление к Богу их надежд". Святейшим пожелал верующим "крепкой веры, сильной молитвы". 

Кирилл поблагодарил Донецкую епархию за то, что Донбасс за него молится.

"Владыка Иларион (митрополит Донецкий и Мариупольский – "ОстроВ") говорил, что весь Донбасс за меня молится. Низкий вам поклон за молитву", - сказал Святейший. 

Кроме того, Патриарх отметил, что "церковь не имеет политических, классовых или социальных врагов. Церковь объединяет всех…Церковь говорит правду даже тогда, когда говорить эту правду тяжело". 

На чин освящения в Спасо-Преображенского собора пришел губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко, городской голова Донецка Александр Лукьянченко, глава Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, лидера Партии регионов Виктор Янукович вместе с младшим сыном Виктором. К святейшему приехал и городской голова Харькова Михаил Добкин. 

Увидеть Патриарха приехали верующих из городов и районов Донецкой области, а также из Днепропетровской, Харьковской, Луганской областей. 

Кроме того, сайт "Донбасс Православный" сообщает, что после богослужения Святейший Патриарх посетил нижний храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, где ему были преподнесены подарки: икона Божией Матери Новодворская, написанная в XIX веке, уникальная ручка Tibaldiс с изображением святителя и чудотворца Николая, а также мини-колокольня с колоколами, отлитыми на Донецком металлургическом заводе. 

"Для многих этот вечер стал целой эпохой - эпохой, в которой они смогли молиться, быть рядом, видеть глаза духовного наставника миллионов православных братьев и сестер", - отмечает "Донбасс Православный".

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи