В Донецке митрополит Иларион уточнил программу визита Патриарха

В Донецке под председательством митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось заседание оргкомитета по подготовке визита в Донбасс Патриарах Московского и всея Руси Кирилла, который намерен пребывать в Донецкой области с 29 по 31 июля 2009 года. Об этом сообщает "Донбас Православный". 

На заседании Владыка огласил перед собравшимися уточненную программу пребывания   Патриарха Кирилла и Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с делегациями РПЦ и УПЦ. 

Итак, 29 июля в 17:00 Святейший Патриарх Кирилл прибывает в аэропорт Донецка. Согласно протокола, его будут встречать архиереи Донецкой и Горловской епархии, а также руководство Донецкой области. Для аккредитованных СМИ в здании VIP-терминала международного аэропорта состоится пресс-конференция. 

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где Святейший Патриарх совершит молебен и возложение Святого Антиминса со своей подписью, все священнослужители будут облачены в красное пасхальное облачение. 

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре после Божественной литургии, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл в сослужении 20 архиереев Русской и Украинской Православной Церкви, состоится Крестный ход к скульптуре Божией Матери-Игуменьи. Здесь Святейший Патриарх совершит молебен перед Святогорской иконой Пресвятой Богородицы. Планируется прибытие до 20 тыс. паломников не только из Донецкой области, но и из Харькова, Луганска, Днепропетровска, Запорожья, Херсона и даже из Черновцов. Облачение священнослужителей – голубое. 

Телекомпания «Интер» будет осуществлять трансляцию богослужения в прямом эфире с 9:00 до 11:00. 

В тот же день в 17:00 в Горловском Свято-Николаевском кафедральном соборе состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла с духовенством и верующими Горловской епархии. 

31 июля в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре Святейший Патриарх совершит богослужение в Успенском соборе, посетит богадельню и могилу основателя монастыря схиархимандрита Зосимы. В 13:00 делегация РПЦ отбудет в Симферополь. 

Также на заседании отмечалось, что облачение священнослужителей во время визита Патриарха должно быть зеленого цвета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи