В Донецком областном худмузее открылась выставка православных икон (Фото)

В Донецком областном художественном музее открылась выставка православных икон. Об этом сообщает сайт "Донбасс Православный". 

Коллекция икон, которой располагает музей, насчитывает более 100 произведений сакрального искусства различных эпох и размеров. В коллекции есть и большие образа из иконостаса одного из храмов Русского Севера, датируемые серединой XVIII века, и аналойные, и пядничные иконы из Урала и Ветки, Слобожанщины и западной Украины. Впервые иконы из коллекции ДОХМ были показаны в 1988 году на выставке, посвященной 1000-летию Крещения Руси. 

Как отмечает сайт "Донбасс Православный", впервые в стенах Донецкого худмузея священнослужителями был отслужен молебен на начало доброго дела. После молебна сотрудники музея поблагодарили священников за молитвы и провели для них ознакомительную экскурсию. 

В сообщении указывается, что полгода назад зал, в котором экспонировались иконы, был закрыт на ремонт, а коллекция убрана в запасники. За это время была проведена реставрация некоторых произведений, а коллекция пополнилась несколькими довольно редкими экземплярами. Основным собирателем и хранителем иконного зала является ведущий сотрудник музея Татьяна Панова. 

Кроме того, сообщает "Донбасс Православный", накануне открытия выставки, Донецкий худмузей посетила известный эксперт в области иконографии, доктор искусствоведения Ирина Бусева-Давыдова, которая является ведущим научным сотрудником отдела древнерусского и церковного искусства НИИ Российской академии художеств. 

Она указала, что "коллекция икон Донецкого художественного музея интересна, прежде всего, своим разнообразием. В ней широко представлены различные иконописные школы, география и время написания икон". 

На открытии выставки присутствовали священнослужители Донецкой епархии – благочинный Николаевского благочиния города Донецка протоиерей Димитрий Чеверда, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Донецка протоиерей Георгий Гончаренко и руководитель отдела иформационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. 

Также, сообщает православный сайт, в настоящее время в музее ведется работа по изданию каталога "100 икон Донецкого художественного музея", в котором должна быть представлена вся коллекция. Издание практически готово к выходу, проведена огромная работа по описанию икон, расшифровке иконографии и датировке. Однако сейчас не хватает средств, чтобы издать книгу, которая могла бы стать путеводителем не только по музейной коллекции, но и вкладом в духовную сокровищницу Донетчины, представлению нашего края как культурного и духовного центра.

Фото с сайта "Донбасс Православный"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи