Донецкие собиратели икон выпустили книгу "Благовещение. Хроники спасенного иконостаса" (Фото)

Вышла в свет книга донецких собирателей икон "Благовещение. Хроники спасенного иконостаса". Об этом сообщает "Донбасс православный".

Авторами книги стали донецкие собиратели икон Олег Зданович и Глеб Гусаков. Надо отметить, что "Благовещение…" - это вторая книга авторов, первая - "Всем скорбящим радость" представила широкой общественности иконы из частных собраний донецких коллекционеров. Тогда книга произвела особый интерес у читателей, представив в новом свете Донецк и его культурную элиту. 

"Хроники спасенного иконостаса" - это книга, сочетающая в себе строгий научный подход и занимательное, в чем-то местами детективное, чтиво. 

В этой книге рассказана реальная история спасения от исчезновения четырех икон XVI века из села Бережная Дубрава (Архангельская обл., Россия). Реставрация Владимиром  Гусаковым древних памятников церковного искусства дала возможность через века увидеть уникальную иконографию икон "Благовещение", "Вознесение", "Успение" и "Троица". 

Знаменательно, что "Хроники спасенного иконостаса" увидели свет ровно через 40 лет после выхода знаменитых "Черных досок" Владимира Солоухина. Слова из его книги "Найти, спасти, сохранить хотя бы одно произведение живописи, привести его на заработанные деньги в порядок, отреставрировать, дать людям возможность любоваться им - разве это не благородная задача?" стали призывом к действию для авторов "Хроник спасенного иконостаса". Многие специалисты уже назвали эту книгу "Черными досками - 2". 

Книга вышла по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, который написал к ней вступление. Атрибуцию и описание памятников осуществила Ирина  Бусева-Давыдова - ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского и церковного искусствова НИИ Российской академии художеств, доктор искуствоведения. 

Книга будет интересна как узким специалистам, так и широкому кругу читателей, поскольку в доступной форме излагает основы иконографии и коллекционирования.

О.Зданович, И. Бусева-Давыдова, В.Гусаков и Г. Гусаков

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи