В Донецкой области запрещены салаты под майонезом, придорожная торговля и всякая пыльная шаурма

Постановлением Главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко в области запрещается выдача субъектам хозяйствования разрешительных документов на право торговли курами-гриль, шаурмой, хот-догами и другой кулинарной продукцией, бахчевыми культурами без предварительного согласования с территориальными учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Как сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция, эти, а также широкий ряд других санитарных и организационных мероприятий вводятся в связи с сохраняющейся в области напряженной ситуацией по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В частности, за 6 месяцев текущего года в области зарегистрировано более 4,8 тыс. случаев острых кишечных инфекций (ОКИ) и 316 случаев заболевания сальмонеллезом. При этом 90% случаев ОКИ связано с передачей инфекций за счет скоропортящихся пищевых продуктов.

На пищевых предприятиях области отмечаются нарушения условий и сроков использования сырья, заготовок для салатов, в т.ч. майонеза в открытой таре; условий реализации салатов, которые заправлены майонезом; неудовлетворительный санитарно-гигиенический режим производства.

Так, в нарушение санитарных требований температура воздуха в доготовочних и холодных цехах при изготовлении салатов превышает +27 градусов, при этом системы кондиционирования воздуха производственных помещений не предусмотрены, что также потенциально оказывает содействие росту и накоплению микрофлоры в продукции.

В области функционирует 221 предприятие по изготовлению и реализации курей-гриль, хот-догов, шаурмы, из которых каждое пятое расположено в открытых палатках, которые подвергаются действию атмосферных осадков и выхлопных газов автотранспорта; где не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены продавцов; отсутствуюет санитарная одежда установленного образца; грубо нарушаются условия хранения готовой продукции и полуфабрикатов; не созданы условия для осуществления первичной обработки зелени, используемой при оформлении хот-догов, шаурмы.

Постановление Главного санврача области предписывает местным администрациям совместно с УВД МВД Украины и Службой автомобильных дорог Донецкой области принять меры относительно ликвидации мест неустановленной торговли пищевыми продуктами и бахчевыми культурами, в том числе - вдоль автомобильных дорог и в рекреационных зонах.

Руководителям предприятий по производству пищевой продукции, начиная с 14 июля, а в дальнейшем - ежегодно с 1 июня до 1 октября - запрещается производство и реализация салатов, которые заправлены майонезом или сметаной, а также тортов и пирожных с кремом, в которых содержимое сахара в водной фазе составляет ниже 60%.

Также запрещается производство и реализация пищевой продукции при отсутствии выводов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

ОблСЭС потребовала обеспечить строгое выполнение требований при поставках продукции в оздоровительные учреждения, а именно: наличие в полном объеме сопроводительных документов, которые подтверждают надлежащее качество и безопасность продукции; строгое соблюдение условий транспортировки скоропортящихся пищевых продуктов исключительно охлаждаемым автотранспортом и т.п.

Руководителям молокоперерабатывающих предприятий при производстве молокопродукции предписано повысить температуру пастеризации молока на 2° градуса (не менше +78°С) на протяжении всего весенне-летнего сезона.

Также предписано установить строгий систематический лабораторный контроль за качеством воды, которая поступает на предприятия по показателям микробиологической безопасности, ее достаточностью и бесперебойностью обеспечения.

Местным органам власти предписывается принять меры по немедленному запрету работы пищевых предприятий мелко-розничной сети при отсутствии документов, которые подтверждают безопасность пищевой продукции, технологического оборудования, упаковочных материалов, тары, при отсутствии условий для производства пищевых продуктов и соблюдение правил личной гигиены работниками.

Субъектам хозяйственной деятельности, которые эксплуатируют пищевые предприятия по производству и реализации курей-гриль, хот-догов и шаурмы, расположенные в палатках, будет предписано заменить их на стационарные киоски с холодильным и торгово-технологическим оборудованием, холодной и горячей проточной водой, подключением к канализационным сетям.

Главный государственный санитарный врач Донецкой области в постановлении предупреждает, что невыполнение обозначенных мероприятий влечет ответственность согласно закону.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи