В Донецке участников общественных работ снимут с «безработного» учета и предоставят гарантии

С 30 июня вступил в силу «Порядок организации общегосударственных оплачиваемых общественных работ», утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 610 от 17 июня 2009 года.

Как сообщает официальный сайт городского головы и горсовета Донецка, согласно Порядка, к общественным работам будут привлекаться безработные, зарегистрированные в Государственной службе занятости, при условии, что такие работы отвечают критериям, определенным в ст. 7 Закона Украины «О занятости населения».

Лица, которые дали согласие на выполнение общественных работ, снимаются с учета как безработные со дня их трудоустройства. При этом на них распространяются государственные социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, о занятости населения и об общеобязательном государственном социальном страховании.

Оплата труда лиц, занятых на общественных роботах, осуществляется за фактически выполненную работу соответственно законодательству.

Общественные работы будут выполняться согласно трудовым договорам, которые заключаются с предприятиями, на объектах в сфере строительства и реконструкции (модернизации) спортивной, транспортной, медицинской, туристической и телекоммуникационной инфраструктуры. В том числе на объектах, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Предприятия - исполнители общественных работ - должны сообщить о потребности в работниках в центр занятости по месту регистрации или по месту выполнения общественных работ в случае, если работы проводятся не по месту его регистрации.

Центр занятости принимает меры для укомплектования предприятий-исполнителей работниками (в случае необходимости осуществляют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных). В случае необходимости центр занятости привлекает зарегистрированных безработных из других регионов. При этом условия их перевозки и проживания определяются на договорной основе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи