Лазерная наводка. На «Донбасс Арене» выполняют «точечное нацеливание» 272 прожекторов

На стадионе «Донбасс. Арена» в Донецке началась настройка суперсовременного осветительного оборудования компании Philips.

Как сообщает Медиацентр «Донбасс Арены», все осветительное оборудование стадиона уже установлено и сейчас происходит точечное нацеливание 272 прожекторов.

На поле сделана временная разметка и обозначено около 150 точек, в каждую из которых нужно нацелить тот или иной прожектор. Вверху под крышей стадиона находится человек, который специальным лазерным прицелом находит на поле конкретную точку и фиксирует в нужном положении определенный прожектор.

По словам специалистов, настройка оборудования – очень сложный процесс. У UEFA есть четкие требования по уровню освещенности футбольного поля, которые постоянно пересматриваются в зависимости от уровня спортивного мероприятия. Соответствие этим критериям важно не для зрителей, которые будут находиться на арене (человеческий глаз может увидеть происходящее и при низких уровнях освещенности), а именно для телетрансляции. Специфика работы телевизионного оборудования заключается в том, чтобы человек на экране телевизора увидел такую же картинку, какую видят и зрители на стадионе. А это в первую очередь зависит от освещения.

На сегодняшний день норма UEFA по освещенности для проведения международных матчей и матчей Лиги чемпионов – 1600 lux. На Донбасс Арене установлено оборудование, обеспечивающее 2000 lux. Сегодня такой уровень - необходимое условие трансляции матчей телевизионным оборудованием сверхвысокой четкости. Кроме того, 2000 lux – это уже требование UEFA к проведению матчей Евро-2012.

Есть также специальные нормы и по уровню ослепленности. Все эти требования выдерживает оборудование Philips на «Донбасс Арене».

Интересным является еще и тот факт, что свет может «загрязнять» окружающую среду. Другими словами, ночью при плохой оптике прожектор освещает не только объект, а еще и небо, и окружающие предметы. По нормам освещения весь световой поток должен быть направлен в конкретное место, чтобы не было рассеивания или столпа света, чтобы подходящий к стадиону человек мог видеть над собой звездное небо. Есть масса примеров, когда стадионы высокого класса не выдерживают этих требований. Руководство Донбасс Арены, естественно, заботится об экологии города и смело утверждает, что благодаря освещению Philips «загрязнения светом» в Донецке не будет.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи