«Донбасс Арена» начала светиться по ночам

Стадион «Донбасс Арена» начал светиться, как летающая тарелка благодаря светодиодным лампам, обеспечивающим подсветку стеклянного фасада. Об этом сообщает Медиацентр «Донбасс Арены».

По завершению монтажа ламп основная часть фасада будет подсвечена синим светом, а периметр верхней части кровли - белым светом, создавая эффект парящей кровли. Монтаж десятков тысяч светодиодов осуществляется с внутренней стороны фасада.

Но главная особенность точечной подсветки фасада «Донбасс Арены» – ее энергоэффективность. Потреблять электроэнергии подсветка будет всего 50-60 киловатт в час. По словам специалистов, это очень мало, «традиционные» люминесцентные или металлогалогеновые светильники потребляли бы в данном случае сотни киловатт в час.

Кроме того, на днях были полностью завершены работы по конструированию каскада светодинамических фонтанов с западной стороны стадиона. Напомним, каскад построен в шести уровнях. В верхней чаше фонтана находится струящаяся сфера, дополняют которую форсунки и гейзеры, расположенные по оси конструкции.

В темное время суток игру воды будет дополнять игра света. Установленное там современное оборудование позволяет запрограммировать фонтан на исполнение различных светодинамических сценариев.

Фонтан поработал некоторое время в тестовом режиме, и его законсервировали до официального открытия стадиона.

Также на «Донбасс Арене» началась установка электронных турникетов. Первый аппарат занял свое место с южной стороны стадиона. Турникет, по словам специалистов, представляет собой своеобразный миникомпьютер, подключенный к общей локальной сети стадиона.

Как рассказал инженер по системам радиочастотных идентификаций компании «ДИСС» Всеволод Прокопенко, болельщик, пришедший на матч, вставляет в специальное считывающее устройство билет или абонемент, после чего происходит считывание информации. Данные попадают в общую базу и обрабатываются, и, если все сделано правильно, рукоятки турникета проворачиваются, пропуская человека внутрь стадиона.

После того как входы на стадион будут оборудованы этими аппаратами, на каждом турникете установят специальное программное обеспечение и подключат его к информационно-вычислительной системе «Донбасс Арены». Всего на стадионе планируется установить 89 обычных турникетов, а также 18 – для людей с ограниченными физическими возможностями и 8 – для VIP-персон.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи