Чиновники Донецкой области подписали соглашение по внедрению Программы Развития ООН

Состоялось подписание трехстороннего Соглашения о партнерстве между Донецким областным советом, Донецкой облгосадминистрацией и Программой развития ООН в Украине в рамках внедрения общего Проекта Европейского Союза и Программы Развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общество», - сообщает пресс-служба облсовета. 

Соглашение было подписано сегодня, 9 июля 2009 года в Донецком областном совете. На церемонии подписания присутствовал заместитель председателя Донецкого облсовета Владимир Ишков, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, также Глава Представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшейр и Уполномоченный руководитель офиса ПРООН Эрджан Мурат. 

Соглашение о партнерстве закрепляет обязательство сторон относительно выполнения двустороннего сотрудничества в сфере местного развития в рамках внедрения общего Проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общество». 

"Донецкая область имеет опыт долгосрочного и продуктивного сотрудничества с разными зарубежными проектами технической помощи, благодаря которым мы приобретаем необходимые знания в вопросах разработки стратегии социально-экономического развития. Я глубоко убежден, что общее сотрудничество с международными организациями помогает нам ускорить интеграционные процессы в Европейское содружество", - сказал В.Ишков.

Главнее всего для нас, указал он, "это то, что все проекты, которые будут реализованы в рамках Договора о партнерстве, максимально приближены к потребностям наших людей, они направлены на развитие активности громад. Наша цель – привлечь внимание общества для решения проблем, чтобы люди в процессе реализации проектов поняли, что они что-то могут". 

Он подчеркнул, что для этого проекта были отобраны наиболее подготовленные районы региона, в которых громады сами определяли, какие проблемы следует решать в первую очередь. 

Во время мероприятия были также подписаны соглашения о партнерстве с 8 районами области, отобранными для участия в Проекте на конкурсной основе: Артемовским, Новоазовским, Красноармейским, Константиновским, Тельмановским, Старобешевским, Словянским и Добропольским. Соглашения закрепляют обязательство относительно сотрудничества и софинансирования 5 проектов местных громад в каждом из районов (45% от стоимости проекта или около 70 тыс. грн на проект). 

Справка:  Деятельность Проекта в Донецкой области началась 18 декабря 2008 года проведением Регионального семинара при участии руководства области и районов. На семинаре была представлена стратегия внедрения Проекта и план действий относительно его выполнения на уровне области. Тогда же был объявлен конкурс на отбор 8 районов для участия в Проекте. Заявки от 8 районов, которые поступили на адрес Проекта, были проанализированы, решение об отборе районов было принято совместно с представителями областного совета и облгосадминистрации. По такому же принципу было отобрано 40 сельских советов, в которых будет работать Проект. 

В отобранных районах жители сел, поселков и небольших городов (с населением до 10.000 чел.) смогут организоваться в громаду, определить приоритеты для улучшения условий проживания и предложить для финансирования один проект. В каждом из 8 районов области на конкурсной основе будет отобрано 5 проектов для финансирования. Микро-проекти громад будут софинансироваться Проектом (50%, до $10.000), местным бюджетом (от 45%) и громадой (5%). 

Приоритетными сферами для общественных инициатив является: здравоохранение (поддержка сети фельдшерско-акушерских пунктов); энергетика (энергосберегающие мероприятия, увеличения использования восстановительных источников энергии, и тому подобное); окружающая среда (утилизация отходов, обезвреживания запасов пестицидов и тому подобное); коммунальное водоснабжение; коммунальный транспорт (преодоление изолированности в сельской местности).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи