В Донецкой области сложилась сложная ситуация с эксплуатацией лифтов

Сложная ситуация с эксплуатацией лифтов сложилась в Донецкой области. Об этом вчера на пресс-конференции в Донецке сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич.

«У нас очень сложная ситуация по лифтам. Она сложная почему? Потому что в этом вопросе, и вообще по жилью, нас не слышит государство», - отметил замгубернатора.

По его словам, когда в 90-х годах местным органам власти передали из госсобственности  в коммунальную собственность полностью весь жилой фонд, то обещали давать деньги на капитальный ремонт и лифты. Однако, это обещание не выполняется, констатировал Ю. Хиврич.

«У нас критическая ситуация по лифтам. У нас 9 тысяч лифтов, из них 3,5 лифтов уже 25 лет и выше (эксплуатируются). А там уже сроки поджимают – нужно провести обследование и, если можно, еще на год-два продлить эксплуатацию, а есть лифты, которые уже не могут работать…1080 лифтов у нас стоят, как раскуроченные  из-за вандализма. Получается более 50% лифтов надо менять. К сожалению, это дорогое сегодня дело», - сказал он. 

По данным Ю.Хиврича, замена основных элементов одного лифта стоит около 100-120 тысяч гривен.  Сейчас лифты меняют только в Донецке, Мариуполе и Краматорске, а в  других городах    на эти цели в бюджетах не хватает денег .

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи