У мариупольских «зайцев» кончаются деньги

В общественном транспорте Мариуполя возросло число «зайцев» - безбилетников, которые не в состоянии заплатить штраф.

«Буквально ежедневно контролеры отпускают до 10 «зайцев», у которых просто нет денег на проезд», - цитирует заместителя начальника службы движения Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления Ларису Белякову сайт «0629.com.ua».

С начала года контролеры в горэлектротранспорте выявили более 660 пассажиров с просроченными, подложными и поддельными пенсионными, инвалидными удостоверениями и проездными билетами.

Заместитель начальника ТТУ Анатолий Тарковский говорит, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число «зайцев», но снизилось количество пассажиров, которые способны заплатить штраф.

Например, если в прошлом году за безбилетный проезд в трамваях и троллейбусах было оштрафовано более 900 человек, то за 5 месяцев этого года штраф смогли оплатить, лишь 315 человек.

Во всем виноват кризис, отсутствие работы, невыплата зарплаты - утверждают потенциальные «зайцы».

Кстати, сумма штрафа возрастает с увеличением стоимости проезда. С марта месяца в мариупольском горэлектротранспорте за безбилетный проезд штраф составляет уже 20 гривен.

Сумма взысканий, наложенных на тех, кто не оплачивал проезд в 2008 году, составила почти 25 тыс.грн. Какова она будет в этом году, работники ТТУ сказать затрудняются.

Очевидно одно, пока не наступит стабильность в обществе, число пассажиров, экономящих на приобретении билетов, будет и дальше увеличиваться.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи