В Донецкой области - более 800 без вести пропавших граждан и 3700 неопознанных трупов

В Донецкой области на начало июня 2009 года на учете находится 834 без вести пропавших граждан и еще 3700 неопознанных трупов.

Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области генерал-майор милиции Николай Купянский на пресс-конференции сегодня. 

По его словам, в начале года число без вести пропавших граждан составляло больше - 906 человек, уточнив, что речь идет не только о гражданах, которые стали жертвой преступления.

"В некоторых случаях граждане обращаются с целью найти своих родных, которые жили вместе, а после по некоторым обстоятельствам разъехались в разные государства. При этом о месте нахождения друг другу не сообщают…Тогда обращаются за помощью в правоохранительные органы для поиска. Бывает и другое, когда граждане не хотят общаться со своими родными и уезжают, их начинают искать", - сказал он.

Кроме того, рассказал главный милиционер области, в прошлом году благодаря областной администрации для МВД Донецкой области была приобретена ДНК-лаборатория.

"Сегодня уже мы готовы использовать такие методы как ДНК-анализ…Мы будем обращаться к гражданам, которые просят нас установить место нахождения без вести пропавшего человека. Мы будет просить у граждан соответствующий анализ, чтобы мы могли идентифицировать личность, к примеру, среди неопознанных трупов. Это будет помощью милиции по установлению без вести пропавших граждан", - сказал он.

Что касается количества неопознанных трупов, то по данным на текущий месяц, в Донецкой области их насчитывается 3700. В текущем году, продолжил Купянский, правоохранительным органам удалось этот показатель уменьшить на 34 человека.

"Это сложная работа. Когда такие трупы находят, как правило, возникают проблемы по идентификации его личности, поскольку труп чаще уже мумифицирован, и невозможно взять отпечатки пальцев", - резюмировал начальник МВД области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи