После Крестного хода мощи святителя Спиридона увезли из Донецка в Запорожье (Фото)

У Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка прошел Крестный ход, во время которого икону и мощи святителя Спиридона Тримифунтского пронесли над людьми. После чего святые мощи повезли в Запорожье – последний пункт пребывания святых мощей в Украине. 

Как сообщал "ОстроВ", десница святителя Спиридона Тримифунтского, которой при земной жизни совершал многие чудеса, находились в донецком соборе с вечера 24 мая, уже во второй половине дня 26 мая их увезли из собора.

За 47 часов, которые мощи святителя Спиридона Тримифунтского пробыли в Донецке, к ним приложились более ста тысяч человек.

Как сообщает "Донбасс Православный", высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому, ее передал глава греческой делегации архимандрит Серафим (Линоспорис), иерокирикас Керкирской митрополии.

В Украине мощи святителя Спиридона Тримифунтского находятся впервые. Они прибыли на украинскую землю 26 апреля по благословению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II по просьбе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. На Родине святителя верующие убеждены в исцеляющей силе святых мощей Спиридона Тримифунтского.

"Святитель Спиридон Тримифунтский - это сокровище всего православного мира, - отмечает глава греческой делегации архимандрит Серафим (Линоспорис), иерокирикас Керкирской Митрополии. - Путешествуя по Украине, мы увидели, как важно для украинского народа помолиться у величайшей святыни - мощей святителя. Во всех городах, в которые мы приезжали, видели как люди днём и ночью идут, чтобы приложиться к святым мощам святителя Спиридона. На нас это произвело большое впечатления. Везде чувствуется необыкновенное гостеприимство, и глубокая вера украинского народа".

Мощи греческого чудотворца и целителя (его правая рука) были доставлены в Украину из Греции (остров Керкира) в конце апреля 2009 года. Они пребывали также в украинских городах: Ровно, Луцк, Тернополь, Черновцы, Винница, Николаев, Симферополь, Луганск.

  

Фото сайта "Донбасс Православный"  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи