На Донечине многодетные семьи, дети-сироты и спортсмены получили сертификаты на жилье и авто

Сертификаты и ключи от квартир и домов получили многодетные семьи из Курахово, Бахмута, Очеретиного, Доброполья, Покровска. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Также ключи от автомобилей получили родители–воспитатели детского дома семейного типа из Покровска и многодетная семья из Курахово.

Отмечается, что в Донецкой области действует программа приобретения жилья и предоставления материальной помощи на приобретение автомобилей для многодетных семей на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов в соотношении 50 на 50 процентов. В 2021 году было приобретено 8 единиц жилья и один автомобиль для многодетных семей, на общую сумму 4 млн 800 тыс. гривен.

Ключи от квартир, приобретенных на условиях софинансирования, лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили дети из Авдеевки, Угледара, Ильиновки, Константиновки, Краматорска, Лимана, Николаевки, Мирнограда, Покровская, Селидового, Соледара, Черкасского, Курахово. Также 16 квартир уже приобретены в городе Мариуполь, они будут вручены позже.

Кроме того, для поддержки и стимулирования развития спорта высших достижений, на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов в соотношении 50 на 50 процентов, в 2021 использовано более 2 млн грн. Сертификаты и ключи от квартир получили спортсмены из Краматорска, Николаевки, Славянска.

Также руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко вручил сертификаты на приобретение оборудования для палаточных лагерей, где будет отдыхать молодежь, представителям Авдеевки, Александровки, Очеретиного, Сартаны. В Донецкой области уже работают 6 палаточных лагерей. В 2021 году на создание еще 4 палаточных лагерей для отдыха молодежи было задействовано около 2 млн грн из областного бюджета и бюджетов местного самоуправления.

Помимо этого, с целью организации досуга, физического развития детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и получающих комплексную помощь в центрах социально-психологической реабилитации Донбасса, за средства областного бюджета приобретен спортивный инвентарь на сумму 360 тыс. грн.

Сертификаты на спортивный инвентарь для подопечных получили центры социально-психологической реабилитации детей Краматорска, Доброполья, Славянская, Лимана, Торецка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи